好顺佳财税
2024-07-26 09:44:04
3541
内容摘要:水泥出口到香港有什么要求吗就没要求。水泥出口无任何一点没限制,出口退税率为0,运载水泥货车直接送抵外贸港口,在海关的监管下,真接将水泥罐装到甚密港澳清洁液水泥船,船舶运输...
水泥出口到香港有什么要求吗
就没要求。水泥出口无任何一点没限制,出口退税率为0,运载水泥货车直接送抵外贸港口,在海关的监管下,真接将水泥罐装到甚密港澳清洁液水泥船,船舶运输降低了离泊次数。香港是由港,全称好顺佳财税人民共和国香港特别行政区,东南边中国南部、珠江口以东,西与澳门一水之隔,北与深圳东北边。
混凝土税率是多少
营业税改增值税然后,商品混凝土(仅不单以水泥为原料加工生产的水泥混凝土)仍按临时用办法依3%的征收率算出缴交增值税,但运输费用与装卸费用,则分别通过11%和6%的税率计算出缴增值税。
税率是指纳税人的应纳税额与征税对象数额之间的比例,是法律有规定的计算应纳税额的尺度。税率的高低直接任何关系到国家财政收入的多少和纳税人负担的轻重,能够体现了国家对纳税人课征的深度,是税收制度的核心要素。
增值税一般纳税人(200以内称纳税人)发生了什么增值税应税销售行为也可以进口货物,原适用16%税率的,税率按照为13%;原范围问题10%税率的,税率决定为9%。纳税人公司购买农产品,原适用规定10%扣掉率的,扣除相应率决定为9%。纳税人购置作用于成产或是委托加工13%税率货物的农产品,通过10%的扣取率计算进项税额。原适用规定16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率根据情况为13%;原区分10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。
综上所述,税率是算出税额的尺度,也是可以衡量税负轻重优秀与否的重要标志。中国现行规定的税率主要注意有比例税率以及零税率、超额累进税率、超率累进税率、预算定额税率。
【法律依据】:
《好顺佳财税人民共和国税收征收管理法》
第三条
税收的征收房地产税、停征这些减税、可以退税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律合法授权国务院相关规定的,据国务院会制定的行政法规的规定想执行。任何一点机关、单位和个人不得擅入严重违反法律、行政法规的规定,擅进对他税收征收房产税、停征以及税改、不免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触情绪的决定。
2007年7月1号出口退税率调整
工业企业,指自营产品或代理人出口自产货物的生产企业和生产型企业集团。对1993年12月31日前办理工商登记的外商投资企业出口的货物免征增值税、消费税;其他有进出口经营权的企业出口的货物免缴消费税、“免、抵、退”增值税;没有进出口经营权的企业指派出口货物“先征后退”增值税、消费税。
一、“免、抵、退”税的计算
“免、抵、退”税适用规定于有进出口经营权的生产企业自营店铺或个人委托出口的自产货物的增值税,计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率是一样的。其特点是,出口货物的应退税款不是等额可以退税,完全是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不继抵减应退税额部分,据企业出口销售额占当期(1个季度)彻底货物销售额的比例考虑有无给了退税。具体详细计算公式追加:
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-当期给予减半征收抵扣和退税的税额
当期得到减半征收抵扣和退税的税额=当期进项税额-当期出口货物无权减征抵扣和退税的税额
当期出口货物不予受理减半征收抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×(增值税规定税率-退税率)
要是生产企业有“进料加工”复出口货物业务,对以“进料加工”贸易原装进口的料件,应先按进口料件排成计税价格填具“进料加工贸易申报表”,须报主管出口退税的国税机关不同意签章后,愿意对这部分进口料件以“进料加工贸易申请表”中的价格为依据,按规定特别税税率换算税额充当进项税额予以抵扣,并在计算其免抵税额时按规定可以退税率计算出税额不予扣除相应。是为简化手续,便于操作,具体详细能够体现在“当期出口货物不予免缴抵扣和退税的税额中”,计算公式::
当期出口货物未提交城镇土地使用税抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关收汇核销免税优惠原装进口料件分成计税价格×(征税税率-退税率)
其它计算步骤与生产企业一般贸易出口货物相同。
当生产企业1个季度出口销售额将近其同期所有货物销售额的50%,且季度末应纳税额直接出现负数时,应将未抵扣完的进项税额结转下期再继续抵扣。当生产企业1个季度出口销售额占其同期全部货物销售额50%以上(含50%),且季度末应纳税额会出现负数时,按下列选项中公式计算应退税额:
(一)当应纳税额为负数,且绝对值≥本季度出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率时,
应退税额=本季度出口货物的船舶注册价格×外汇人民币牌价×退税率
(二)当应纳税额为负数,且绝对值<本季度出口货物的船舶注册价格×外汇人民币牌价×退税率时,
应退税额=应纳税额的绝对值
(三)结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应退税额。
例:应纳税额为正数
某电器厂1997年一季度出口电视机30000台,离海岸价格为每台210欧元,外汇人民币牌价为1港币元;内销货物销售额8200万元。上期结转进项税额200万元,本期进项税额800万元。免、抵、退税的计算如下:
(1)出口自产货物销售收入=30000×210×=52244640(元)
(2)当期予以城镇土地使用税抵扣和退税的税额=52244640×(17%-9%)=(元)
(3)当期应纳税额=82000000×17%-(2000000+8000000-)=(元)
从以上换算更说明,应纳税额的正数,反映企业出口货物给与抵扣和退税的进项税额,已所有的在内销货物应纳税额中抵减一切就绪,不需退税。
例:应纳税额为负数,出口货物销售额占当期全部货物销售额的比例过了50%。
某电视机厂1997年二季度出口电视机40000台,每台离岸价150港币,外汇人民币牌价为1:,内销收入56000000元,进项税额13800000元,免抵退税的计算不胜感激:
(1)出口自产货物销售收入=40000×150×=49756800(元)
(2)当期不予受理城镇土地使用税抵扣和退税的税额=49756800×(17%-9%)=3980544(元)
(3)当期应纳税额=56000000×17%-(13800000-3980544)=-299456(元)
(4)出口货物占当期完全货物销售比例=49756800/(49756800+56000000)=%
从以上算出一眼就可以看出,虽当期应纳税额为负数,但出口货物销售额占完全货物销售额的比例只有%,未抵扣完的进项税额299456元不能不能退税,只有结转下期再继续抵扣。
例:应纳税额为负数,出口货物销售额占当期完全货物销售额的比例≥50%。
某电器厂1997年一季度出口空调30000台,其中:(1)28000台以FOB价成交,每台200欧元,外汇人民币牌价1:元;(2)2000台以CIF价格成交数量,每台240美元,并每台全额支付运费20元、保险费10元、佣金2元,外汇人民币牌价为1:元。当期实现国外销售空调19400台,销售收入34920000元,销项税额5936400元,进项税额为10800000元,免抵退税计算出如下:
(1)出口货物销售收入=28000×200×+2000×(240-20-10-2)×=(元)
(2)当期不予受理减半征收抵扣和退税的税额=×(17%-9%)=(元)
(3)当期应纳税额=34920000×17%-(10800000-)=(元)
(4)出口货物占本企业当期销售比例=(34920000+)=%>50%
(5)当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率=×9%=(元)ㄧㄧ〈
(6)应退税额=应纳税额的绝对值=(元)
要是应纳税所得额为负数5000000元,大于元,也只退税元,差额结转下期再抵扣。
例:进料加工贸易出口货物“免、抵、退”税
某纺织厂1997年一季度不远T/C纱收入800万元,内销收入200万元,国内购进原材料等进项税额万元,采取什么措施进料加工形式进口涤纶棉CIF价24万美元,当前汇率成人民币200万元,海关按85%免税,关税税率为20%,增值税税率为17%,进口料件当期已全部收汇核销。免抵退税的计算不胜感激:
(1)进口料件排成价格=2000000+2000000×20%×(100%-85%)=2060000(元)
(2)进口料件准予抵扣的税额=2060000×17%=350200(元)
(3)进口料件应扣除相应免抵税额=2060000×9%-2060000×17%×(100%-85%)=185400-52530=132870(元)
(4)当期无权减征抵扣和退税的税额=8000000×(17%-9%)-2060000×(17%-9%)=640000-164800=475200(元)
(5)当期应纳税额=2000000×17%-[(649800+350200)-475200-132870]=340000-391930=-51930(元)
(6)应退税额为51930元(出口额占完全销售额50%以上)
二、“免、抵、退”税的申报出口货物“免、抵、退”税申报,指经营出口业务的生产企业,遵循规定的程序和要求,向国税机关给出“免、抵、退”税申请的一项法定义务和手续。
(一)“免、抵、退”税再申报的程序
生产企业自营店铺(代理人)出口的自产货物按c选项程序申请办理“免、抵、退”税手续:
按月正常申报。生产企业将货物报关出口并在财务上作销售后,应按月如实记载填具《生产企业自营(委 托)出口货物免、抵、退税申报表》(以下简称《申报表》)其余有关凭证向主管特别税的国税机关申报时,办理免、抵税及应纳税额的审核手续。经县级不超过(合县级)国税机关需要审核确认无误、并在《申报表》及出口凭证上签署意见后,由主管征收的国税机关按审核意见,先对生产企业去办理免、抵税额和应纳税额或将未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣的手续。同时,将经县级左右吧国税机关需要审核签属意见的《申报表》(第1、2、4联)、出口凭证等全额退还生产企业。
按季分类汇总再申报。生产企业于每季度末将从那里及内销货物等情况按季汇总资料填报《申报表》,逐级上报主管出口退税的国税机关审批后,办理免、抵、退税结算手续。
(二)“免、抵、退”税申报的凭证资料
生产企业按月再申报“免、抵、退”税应提供给出口货物报关单(出口退税胶联)、出口收汇收汇单(出口退税清洁液联)、出口发票等凭证。按季汇总申报应提供以下凭证资料:
经县级以上国税机关签署协议意见的本季度的分月《申报表》(第1、2联),及不对应的出口货物报关单(出口退税有带联)、出口收汇退税单(出口退税使用说明联)、出口发票等凭证。一类委托出口的货物,还前提是提供"代理商出口货物相关证明"(原件)和代理出口协议副本;
本季度如有缴税的,应可以提供经主管征税国税机关审查单位盖章的“税收缴款书”(复印件);
属于进料加工复出口的货物,需报送相关材料《进料加工贸易申报表》及当期海关收汇进口料件的无关凭证资料。
三、“先征退后”税的计算与申报
“先征急退”税办法,区分于也没进出口经营权的生产企业委托出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节跟平时一样征收税费增值税、消费税,手续全受到退税。征税由主管课税的国税机关全权负责,退税由主管出口退税的国税机关负责。
(一)先征后退税的计算
先征退后的征、退增值税计税依据,均为出口货物的岸外价格。征税税率为增值税规定税率,退税税率为出口货物范围问题退税率。具体看计算公式::
1.课征的计算
出口货物销项税额=出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×征税税率
当期应纳税额=内销货物的销项税额+出口货物的销项税额-进项税额
当期,指国税机关给企业扣减的纳税期,一般为1个月。
2.退税的计算
应出口退税额=出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率
例:某电器总厂1997年1月份内销空调2000台,每台4500元,委托某家电进出口公司出口空调500台,其中:以FOB价成交数量300台,每台售价530欧元,以CIF价成交数量200台,每台售价570欧元,每台申请支付运费20美元、保险费10美元,佣金4美圆,外汇人民币牌价1:。进项税额1388262元,先征急退的计算万分感谢:
(1)代理人出口销售收入=300×530×+200×(570-20-10-4)×=+=(元)
(2)内销销售收入=2000×4500=9000000(元)
(3)应纳税额=+9000000)×17%-1388262=-1388262=(元)
(4)应退税额=×9%=(元)
先征后退的征、退消费税计算方法完全相同。计税依据为出口货物的离岸价或出口数量,税率为《好顺佳财税人民共和国消费税暂行条例》法律规定的程序或单位税额。具体一点计算公式如下:
1.什么制度从价定率征收消费税的
应纳及应退消费税额=出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×消费税税率
2.实行从量定额土地税消费税的
应纳及应退消费税额=出口货物数量×单位税额
例:某日用化工厂1997年1月委托某化工进出口公司出口洗发精一批,FOB价100000美金,外汇人民币牌价为1:。应纳及应退消费税计算不胜感激:
应纳及应退消费税额=100000××17%=(元)
例:某啤酒厂1997年2月指派某粮油食品进出口公司出口啤酒100吨,应纳及应退消费税计算追加:
应纳及应退消费税额=100×220=22000(元)
(二)先征快速后退的申报
委托出口自产货物的生产企业,在货物出口并在财务上作销售处理后,应据实填报《出口货物退税申报明细表》、《出口货物退税汇总申报表》,并能提供出口退税的或者凭证,经外经贸主管部门稽核后,直接报送材料主管出口退税国税机关。要可以提供的出口退税凭证资料有:
(1)负责人受托企业出口退税的国税机关签章的《代理出口货物证明》;
(2)委托企业与受托企业签订的代理出口协议;
(3)受托企业出口代理人出口货物的出口货物报关单(出口退税清洁液联)和出口收汇核销单单(出口退税胶联)及出口发票。
与以外出口货物一样,还没有进出口经营权的生产企业,上一退税年度代理人出口的货物,也必须在下一年的3月底上次申报后可以退税,否则不主管出口退税的国税机关可不予受理。
张总监 13826528954
限时领取创业礼包
您的申请我们已经收到!
专属顾问会尽快与您联系,请保持电话畅通!