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好顺佳财税
2024-05-27 09:32:05
1549
内容摘要:出口增值税退税率13%是什么意思?最好能举例说明?急!!谢谢出口退税,为了帮助和鼓励本国产品出口,使本国产品以不含增值税的价格再次进入国际市场,提高本国产品的国际竞争能力...
出口增值税退税率13%是什么意思?最好能举例说明?急!!谢谢
出口退税,为了帮助和鼓励本国产品出口,使本国产品以不含增值税的价格再次进入国际市场,提高本国产品的国际竞争能力。我国强制推行出口货物零税率(少数特珠货物.)。即货物在出口时整体税负为零,反而出口环节无需缴纳税金,不过还可以退还以前环节已纳税款。按什么好标准全部退还,这样的标准比例即为退税率。是出口货物的退税额与退税计税依据的比例。我国目前有六档:17%、13%、11%、8%、6%、5%。
.例如:某出口生产企业为一般纳税人,当月企业购入原材料一批,增值税专用发票标明价款200万,当月内销100万(不含税),当月出口货物的销售额算下来人民币300万,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,则:
当月这个可以抵扣的进项税税额=200×17%=34
当月内销的销项税额=100×17%=17当月外销不课税
当月不得擅入免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12
当月内销应纳增值税额=17-(34-12)=-5负数,只能说明该企业可以先申请退税。再说退多少,又要看免抵退的更高税额,在这里
免抵退更高税额=300×13%=39,小于内销应纳增值税额的绝对值,按少的退,故
退税额=5
我国退税率是多少
法律主观认识:
出口退税是指对出口商品已征收的国内税部分或全部全部退还给出口商的一种措施,这又是国际惯例。一、出口退税率是多少到2000年我国自然形成了17%、15%、13%、6%、5%共5档增值税退税率。目前不能执行的出口货物增值税出口退税率规定不胜感激:(1)机械及设备、电器及电子产品、运输工具、仪器仪表四大类机电产品,服装、棉纱、棉布退税率为17%;(2)四大类机电产品以外的其余机电产品和服装、棉纱、棉布除了的纺织原料在内法定征税率为17%,且1999年7月1日前退税率为13%或11%的出口货物办理退税率为15%;(3)法定征税率为17%的其他货物、农产品除了法定征税率为13%的货物包括煤炭、棉花的退税率为13%;(4)从出生规模纳税人购进出口的货物,除农产品(不以及棉花)外为6%;(5)棉花除了的农产品出口退税率为5%。出口企业出口的国家高新技术产品,若退税率未提升课征率的,按征税率计算出出口退税额。可是,在外贸出口快速增长的同时,出口退税机制不合理的问题日益运用对比,出口欠退税问题更加极为严重。欠退税的不断扩大,对社会经济发展受到了明显的负面影响:一是影响大出口企业尤其是外贸企业都正常生产经营;二是给财政和经济运行受到隐患;三是枉顾于政府的信誉,不利于改善投资环境和引起外商投资。对此,在充分调研论证的基础上,国务院于2003年10月13日公告了关于全面改革原办法出口退税机制的决定。从善如流“适度、积极、稳妥”的原则,对出口退税率通过供求结构调整,区别差别产品按照退税率:对国家勉励出口的产品可以退税率不降或少降,对一般性出口产品适当地降低,对国家限制修改出口的产品和一些资源性产品多降或可以取消可以退税,这样出口退税率换算下来再次上调3个百分点左右。调整后的出口退税率为17%、13%、11%、8%、5%五档,从2004年1月1日(以出口货物报关单上海关写清楚的出口日期不一致)起负责执行。具体详细方案是:(1)达到条例出口退税率增加,除开:现行出口退税率为5%和13%的农产品;原办法出口退税率为13%的以农产品为原料加工生产的部分工业品;现行税收政策明确规定增值税特别税税率为17%、退税税率为13%的部分货物;船舶、汽车教材习题解答关键件零部件、航空航天器、数控机床、加工中心、印刷电路、铁道机车等原办法出口退税率为17%的货物。(2)调高部分产品申报退税率,好顺佳财税粉、玉米粉、分割鸭、分割兔等货物的出口退税率由5%调高到13%。(3)能取消部分产品的出口退税,取消原油、木材、纸浆、山羊绒、鳗鱼苗、稀土金属矿、磷矿石、天然石墨等货物的出口退税政策。对其中不属于爱好女消费税的货物,也或则可以取消出口退(免)消费税政策。(4)调低出口退税率的产品,汽油(商品代码27101110)、未锻轧锌(商品代码7901)的出口退税率调高到11%;未锻轧铝、黄磷及那些磷、未锻轧镍、铁合金、钼矿砂及其精矿等货物的出口退税率调大到8%;焦炭、半焦炭、炼焦煤、轻重烧镁、莹石、滑石、冻石等货物的出口退税率调低到5%;(5)除上列已列明的货物外,凡现行出口退税率为17%和15%的货物,其出口退税率一律调底到13%;凡现行征税率和退税率均为13%的货物,其出口退税率一律调底到11%。同时,财政部、国家税务总局财税[2003]238号《关于调整出口货物退税率的补充通知》对部分特殊的方法货物的退税率进行了明确,要注意有:(1)小规模纳税人自营和指派出口的货物,不再想执行免税优惠政策,其增值税进项税额不予抵扣或退税。出口企业从小规模纳税人企业购入货物出口准予退税的,凡财税[2003]222号文件规定出口退税率为5%的货物,按5%的退税率想执行;凡财税[2003]222号文件相关规定出口退税率高于5%的货物一律按6%的退税率先执行。(2)出口《高新技术产品出口目录》(2003年版)内的产品统一按财税[2003]222号文件相关规定的退税率先执行。(3)计算机软件出口(海关出口商品码9803)实行不免税,其进项税额未提交抵扣或退税。(4)外国驻华使(领)馆及外交代表定购中国产物品和劳务、外商投资企业采购条件符合退税条件的进口牌子设备在内《国家税务总局关于出口退税若干问题的通知》(国税发[2000]165号)文件第九条相关规定的借用外国政府和国际金融组织贷款采用国际招标国内企业中标的机电产品、《财政部、国家税务总局关于海洋工程结构物增值税实行退税的通知》(财税[2003]46号)相关规定的生产企业向国内海上石油天然气开采企业销售的海洋工程结构物,再继续按原政策规定办理退税或“免抵退”税。二、出口退税具体看咋算的1、一般贸易(1)出口退税计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期所有的进项税额当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率(2)以上出口退税计算公式的无关说明:①当期进项税额除开当期彻底国内购料、水电费、容许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定这个可以抵扣的进项税额。②外汇人民币牌价应按财务制度明文规定的两种办法判断,即国家公告的当日牌价或月初、月末牌价的你算算价。计算方法一旦确认,企业在一个纳税年度内如需修改。③企业换算销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上古代文献的金额不一致时,税务机关按金额大的征收,按出口货物报关单上典籍中的金额退税。④应纳税额大于0零的,结转下期抵减应交税额。出口退税算出的举例说明:例1、某鞋厂2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价未成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:元;(2)2000打以CIF价格成交量,每打240美圆,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:元。当期利用出口销售鞋19400打,销售收入34920000元,销项税额为5936400元,当月可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。用“先征急退”方法计算出应交税额和应退税额。计算出出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=内港价格×外汇人民币牌价+(回岸价格-运输费-保险费-佣金)×外汇人民币牌=28000×200×+2000×(240-20-10-2)×=(元)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物内港价格×外汇人民币牌价×征税率-当期所有进项税额=5936400+×17%-10800000=(元)当期应退税额=当期出口货物岸外价格×外汇人民币牌价×退税税率×13%=(元)。三、减低出口退税率有什么东西影响呢高盛以为,相比完全的人民币升值2%,降低出口退税率的做法对此按照中国外部不平衡的作用甚微。因为不相应地增加进口关税率,会诡异扭曲相关的进出口价格。那样的做法肯定不会减少中国的进口需求,并且也肯定不会会减少通胀压力。首先,会减少出口货物增值税可以退税率天壤于在出口商品上给国内的出口商加税,在也没相对应的进口关税降底的情况下,产生的效应等同于人民币名义汇率升值再加上进口关税减少,只会使社会财富大量流失。单方面下降出口退税只能降低出口需求,并肯定不会增强进口需求。与之比起,增强人民币名义汇率能同时按照进出口两方面的需求,在会减少出口需求的同时增加进口需求,可以不更快速有效地帮中国会减少贸易顺差。人民币名义汇率的快速升值也是可以下降国内的通胀压力,快速升值以后金融环境马上换取猛缩。不过目前尚没有一丁点一个市场存在对税率的对冲机制,如果税率你经常突然发生变化的话,将会造成额外的效率损失,并使市场配置资源的作用减弱。以上应该是本文的所有内容,如果能能对大家极大帮助,能给大家帮下忙心中的疑问。他们一天24小时在线,能随时为大家回答一法律惊讶。
出口退税率的算法是什么?
出口退税金额计算方法如下:
1、公司在进行海关备案时,分为贸易型的外贸公司和生产型的工厂。外贸公司从国内供应商采购商品再并且出口,生产型企业再出口自产商品,二者的退税形式是相同的;
2、外贸公司出口的退税计算公式为:国内供应商的开票金额/增值税率*出口退税率。以开票金额10000元,退税率10%为例,外贸公司的退税为10000/*10%=元;
3、强大出口权的生产商直接出口,退税率计算公式为:报关金额/增值税率*出口退税率。虽然,开票金额10000元,退税率10%,其申报退税金额为元;
4、在结算形式上,外贸企业的退税以现金形式返还,生产型企业以税金抵扣的形式返还。
【法律依据】
《好顺佳财税人民共和国海关法》
第三十三条企业畜牧兽医相关专业加工贸易,应在持关联批准文件和加工贸易合同向海关备案,加工贸易制成品单位耗料量由海关明确的有关规定扣减。
加工贸易制成品应当由在规定的期限内复出口。其中建议使用的进口料件,属于国家规定按照上述规定保税物流园区的,应向海关去办理核销单手续;不属于先征收税款的,根据相关法律规定向海关办理退税手续。
加工贸易保税进口料件也可以制成品因故转为内外销的,海关凭符合规定条件内销的批准文件,对保税进口的进口料件依据相关法律规定特别税;不属于国家对进口有限制性规定的,还应当由向海关递交进口许可证件。第三十五条进口货物应由收货人在货物的进境地海关申请办理海关手续,出口货物应在由发货人在货物的出境后地海关去办理海关手续。
经收发货人申请,海关同意,进口货物的收货人也可以在设有海关的指运地、出口货物的发货人可以不在设有海关的成功交付地去办理海关手续。本案所涉货物的转关运输,应条件海关监管要求;没必要时,海关可以派员押运。
经电缆、管道或是那些特殊营养液循环进出入境的货物,经营单位应在不定期检查向重新指定的海关申报和可以办理海关手续。
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