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好顺佳财税
2024-05-13 11:55:46
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内容摘要:出口退税的风险分析?出口退税同样的也并非一帆风顺的,下面举个实例进行案情分析:规定外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额可以计算,具体看计算公式为应退税额=出口货物数...
出口退税的风险分析?
出口退税同样的也并非一帆风顺的,下面举个实例进行案情分析:
规定外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额可以计算,具体看计算公式为应退税额=出口货物数量×平均资本进价×退税率其办理退税依据是外贸企业企业购入出口货物的进价。而生产企业自营店铺(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征快速后退”,(反正是先执行“免、抵、退”那就“先征急退”,从增值税角度很明显,对企业来讲,到最后结果是一致的),出口退税的税额取决于它出口的离岸价销售收入及其进项税额。在日常税收管理中,大部分企业按结构自营出口或授权外贸出口,无法可以办理出口退税的形式,也有部分企业是把货物销售给外贸出口,由外贸企业可以办理出口退税的形式。这两种形式由于在退税方面常规不同的退税,从而也出现了有所不同的结果。
[案例][案情只能说明]某中外合资企业M公司以农产品为原材料生产工业品出口,2002年上半年b2c出口11700万元,可抵扣的进项税额为1200万元,该公司自营店铺出口执行先征急退,征税率为17%,退税率为9%,则上半年应纳增值税额为11700×17%-1200=789万元,出口环节应退增值税11700×9%=1053万元。征税机关可征增值税789万元,退税机关应退税1053万元,退税扣除相应课税后该企业求实际可我得到的税收补贴为1053-789=264万元。[谋划分析]若M公司有关联外贸N公司,M公司把产品以同时的价格销售给N公司,N公司再以同样的的价格销售到境外,M公司补开增值税专用发票价税合计11700万元,则M公司应纳增值税为10000×17%-1200=500万元,N公司可换取退税10000×9%=900万元。税务机关征收500万元,退税机关可以退税900万元,M、N两公司求实际可得到的税收补贴为900-500=400万元。通过以上例子,因为我们,为啥同时的外销收入,却产生截然相反的结果。(1)从征税机关而言,前者M公司自营店铺出口可课税789万元,后者却不能课征500万元,相差不多达到289万元。想来,企业自营平台出口促进征税机关,而且多征的289万元可以作为税收任务收入,相对于当然利于增强地方政府。(2)从退税机关来看,前者M公司自营平台出口可退税1053万元,后者却没法退税900万元,相差至少153万元。很显然,企业自营出口会增大国家退税规模,减少出口退税压力。(3)从M、N两公司而言,自营出口换算换取的税收补贴是264万元,而外贸出口换算得到的税收补贴是400万元,两者相差不多提升到136万元。显然,通过外贸出口对两公司极其划算。
出现以内原因本质200元以内几个方面:(1)从征税方面来看,再产生征税差异是由于计税价格的不同会造成的,即由于b2c出口的计税价格是按离岸价全部收入计算,而产品销售外贸出口的计税价格是按不含税的收入计算应纳税额。从上面例子一眼就可以看出,前者计税价格是11700万元,后者计税价格是1000万元,相差无几1700万元,必然产生1700×17%=289万元的征税差额。(2)从退税方面判断,再产生出口退税差异是的原因退税的计算依据有所不同会造成的,即的原因前者是按出口的离岸价11700万元计算出口退税,后者是按销售以给外贸的价格10000万元算出出口退税,也即相差不多1700万元,必定产生1700×9%=153万元的退税差额。(3)征税率与退税率的有所不同,是照成出口企业换算换取税收补贴差异的根本原因。在征税率与退税率一致的情况下,企业不好算我得到的税收补贴数额将一样。旧唐书·宪宗本纪例,在退税率增强到17%的情况下,前者应退税额为1989万元,扣除相应课税789万元,求实际能得到的税收补贴是1200万元。后者应退税款为1700万元,扣除征收500万元,实际中得到的税收补贴都是1200万元。
出口退税指什么?举个例子,不要复制
出口退税是指国家形象的修辞税收杠杆奖励出口的一种措施。一般分为两种:一是退给进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工做成产品出口时,退给其已纳的进口税;
二是全额退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,返还其生产的产品该商品已纳的国内税金。出口退税,促进增加本国商品在国际市场上的竞争力,为世界各国所按结构。
.例如:A外贸公司出口了10万个塑料桶,打比方美金一个,含税进价6元。出口了完了,外汇收过来了。一共20-30天,运输代理把以前重新提交的收汇核销单和报关单退税联和核销联直接退回给外贸公司。
外贸公司会计拿了那些和供货商开的增值税发票去国税局办理退税。这应该是出口退税。
扩大资料:
出口退税的条件:
(1)需要是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的可以退税农产品外的所有的增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类举例说明征收消费税的消费品。
只是因为前提是具备什么这一条件,是毕竟出口货物退(免)税不能对早就征税过增值税、消费税的货物返还或减半征收其已纳税额和应纳税额。未土地税增值税、消费税的货物(除了国家规定免税政策的货物)又不能退税,以充分体现"未征不退"的原则。
(2)要是报关离境出口的货物。说白出口,即输出来关口,它除开自营平台出口和委托代理出口两种形式。区别货物是否报关离境出口,是确定货物是否是属于什么退(免)税范围的要注意标准之一。
凡在国内销售、不报关签证过期的货物,除另有明确规定者外,论出口企业是以外汇那就以人民币结算,也不管出口企业在财务上该如何处理,均岂能视为出口货物不予退税。
对在境内销售扣取外汇的货物,如宾馆、饭店等交纳外汇的货物等等,因其不条件离境出口条件,均不能不能给予退(免)税。
(3)要是在财务上作出口销售去处理的货物。出口货物只有在财务上作出口销售处理后,才能可以办理退(免)税。也就是说,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,
而对非贸易性的出口货物,如捐赠的礼品、在国内个人购买并自带出入境的货物、样品、展品、邮寄品等等,因其一般在财务上不作销售处理,故按照原办法规定不能退税。
(4)要是已收汇并经核销的货物。按照现行规定规定,出口企业申请办理退(免)税的出口货物,可以是已收外汇并经外汇管理部门退税的货物。
国家明确规定外贸企业出口的货物可以要同时拥有左右吧4个条件。生产企业去办理出口货物退(免)税时可以减少一个条件,即去申请退(免)税的货物前提是是生产企业的自产货物或连续计算自产货物才能直接办理退(免)税。
百度百科-出口退税
出口退税该怎么计算?
出口退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。
要是你的企业唯有出口业务,出口退税就是出口商品的出口收入×出口商品的退税率,假如你的企业既有出口业务又有内销业务,你单证收齐的当月有应交增值税,当月单证收齐的出口销售收入×出口商品退税率计算出的出口退税就是从那里单调递减内外销,
税务不需要退税,单证收齐的当月有留抵税额,留抵税额大于1当月单证收齐的出口销售收入×出口商品出口退税率换算出的出口退税额,
当月的退税那是当月单证收齐的出口销售收入×出口商品申报退税率算出出的出口退税额,要是留抵税额大于当月单证收齐的出口销售收入×出口商品退税率计算出的出口退税额,当月的退税是留抵税额,余额是出口趋于零国外销售。
扩大资料:
(1)要是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,和除然后向农业生产者收购的免税农产品之外的所有的增值税应税货物,和烟、酒、化妆品等11类举例强制征收消费税的消费品。
并不可以具备什么这一条件,是只不过出口货物退(免)税只能对早就强制征收过增值税、消费税的货物退给或减征其已纳税额和应纳税额。未征税增值税、消费税的货物(包括国家明文规定免税政策的货物)肯定不能申报退税,以充分体现"未征不退"的原则。
(2)前提是是报关离境出口的货物。所谓出口,即控制输出关口,它以及自营产品出口和委托代理出口两种形式。区别货物是否是报关离境出口,是确定货物如何确定属于什么退(免)税范围的通常标准之一。
凡在国内销售、不报关离境的货物,除另有规定者外,不管出口企业是以外汇我还是以人民币结算,也不论出口企业在财务上该如何处理,均不得更视出口货物给以退税。
对在境内销售收取手续费外汇的货物,如宾馆、饭店等收取手续费外汇的货物等,因其不条件再入境出口条件,均没法给与退(免)税。
百度百科-出口退税
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