好顺佳财税
2024-07-22 09:52:02
1965
内容摘要:出口退税到底是怎么回事先所了解一下,什么是出口退税:出口货物退(免)税,是指在国际贸易中货物输出国对输出境外的货物减半征收其在本国境内销费时应公司缴纳的税金或退给其按本国...
出口退税到底是怎么回事
先所了解一下,什么是出口退税:
出口货物退(免)税,是指在国际贸易中货物输出国对输出境外的货物减半征收其在本国境内销费时应公司缴纳的税金或退给其按本国税法规定已交纳的税金(增值税、消费税)。这是国际贸易中常见区分的、并为各国所给予的一种税收措施,目的本质鼓励各国出口货物并且公平竞争。
依据什么国际社会外地车的惯例和我国现阶段的国情,并参考国际上的通行无阻做法,我国制定并执行并实施了出口货物退(免)税制度包括管理办法。该办法必须明确相关规定:有出口经营权的企业出口的货物,除另有法律规定者外,可在货物报关出口并在财务上作销售后,凭关联凭证按月报送税务机关审核批准退还或免征增值税和消费税。
出口货物退(免)税的特点是什么:
我国的出口货物退(免)税制度是参考国际上的高速公路通行做法,在多年实践基础上形成的、兼容并蓄的专项税收制度。这项新的税收制度与以外税收制度比较好,有200元以内几个主要特点:
(1)它是一种收入退付行为。税收是国家为柯西-黎曼方程社会二级需要,听从法律规定,联合国民收入中其余产品分配的一种形式。出口货物退(免)税以及一项具体一点的税收制度,其目的与以外税收制度相同。它是在货物出口后,国家将不远货物已在国内征收的流转税退给给企业的一种收入退付或税收减免的行为,这与那些税收制度捐助财政资金的目的很显然是有所不同的。
(2)它更具适当调节职能的单一性。我国对出口货物制度退(免)税,意在使企业的出口货物以不含税的价格参与国际市场竞争。这是想提高企业产品竞争力的一项政策性措施。与以外税收制度鼓励与限制相生相伴、收入与酌情减免并存的双向调节职能比较,出口货物退(免)税本身功能调节职能单一性的特点。
(3)它属间接税范畴内的一种国际惯例。世界上有很多国家强制推行间接税制度,确实其具体一点的间接税政策千差万别,但就间接税制度中对出口货物强制推行“零税率”可以说,各国大都一致的。为行事原则出口货物间接税的“零税率”原则,有的是国家可以实行免税政策制度,有的是国家可以实行退税制度,有的是国家则退、免税制度同时并行,其目的全是对出口货物全额退还或减征间接税,以使企业的出口产品能以不含间接的价格联合国际市场的竞争。出口货物退(免)税政策与各国的征税制度是关系密切相关的,脱离了征税制度,出口货物退(免)税便将没了详细的依据。
出口货物退(免)税的原则是什么:
(1)绝对的公平税负原则。对出口货物强制推行退(免)税是能保证出口货物相对的公平进行国际贸易竞争的基本要求。由于各国政治、经济、历史和传统的差异,各国税收制度也不尽相同,这令同一货物在完全不同国家的税收负担高低随后。这种国际间的税收差异,必然会造成国际贸易间出口货物含税量差别,倒致各国产品在国际市场上不能做到公平竞争的结果。驱除这一影响的办法,是按照国际惯例,对出口货物退(免)本国已土地税到的间接税。
(2)属地管理原则。各国的间接税是按属地管理原则来制定出政策规定的。那里的的的主权国家,在税收上都享有完全其它的自主权,以及课税权和减、免、退税权。各国为对本国经济通过宏观调控而如何制定的税收政策,只可以参照于在国内生产和消费的货物,对出口货物则不区分。但,按照间接税属地管理原则,我国增值税和消费税实行办法条例中的征免退税规定只适用规定于中国境内,而不适用规定于境外。对此在中国境内强制推行怎么消费的货物,除了在国外成产的再输入我国境内怎么消费的货物,我国行使课税权;相对于不远到国外的货物,在不损害到别国利益的前提下,我国将全额退还或免征其在国内应缴或已缴纳的税款,后再再按输入输入国的关联税收制度及具体规定去办理税收。那样的话这个可以保证消费者购买的货物,其间接税的含税量彼此是一样的,从而体现出来公平竞争的原则。
(3)“零税率”原则。“零税率”是指我国企业加工生产的出口货物所应缴交的间接税(增值税、消费税)为零。“零税率”原则也就是“征多少税、退多少税”。依据什么“零税率”原则,将三个出口货物在国内已求实际交纳或负担太重的税负完全退给给出口企业,使其也可以用不含税价格在国际市场上进行公平竞争,促进促进我国对外贸易的发展。
(4)宏观调控原则。出口货物退(免)税的宏观调控原则是按照税收的职能作用来能够体现的。国家制定出的出口货物退(免)税政策,既符合国际惯例,同时又体现了国家的经济政策。的或,对黄金首饰、珠宝玉石等贵重的物品货物,凡由指定你经营企业出口的可办理退税,凡由非指定你生意企业出口的不退税,以能保证国家经济政策的贯彻;对从增值税小规模纳税人处大量购买的出口货物,一般也无权退税,但对购入的某些简要概括的比较传统货物,确定到其所占出口比重减小在内生产、采购人员的特殊能量因素,特准给予退税,以保卫我国悠久的传统出口货物的生产和发展;对少数因国际、国内差价大而出口做空获利较容易的货物和国家限制、私自出口的货物等则无权退税,以可以调节出口货物的利润和如何防止资源流到。当然,国家对出口货物什么制度要什么国际惯例的免税优惠、退税和未提交退税的政策,充分体现了国家以热情鼓励、限制、禁止等通过宏观调控的经济政策。
进口货物退(免)税的作用是什么:
(1)增加了我国出口货物的竞争能力,进一步系统优化了出口商品结构。1978年-1994年工业制成品占出口总额的比重由%向上升到%,有力地促进促进了进口贸易的发展。
(2)结合了对出口企业的退(免)税管理和税务监督,坚定有力地意见了外贸体制的改革,促进组织了出口企业向自主经营、自主经营的经营机制的转变,促进错误的当时的社会出口企业的虚无飘渺经营成果,可促进出口企业彻底改善经营管理、增强经济核算、提高经济效益。
(3)可促进了我国对外贸易的发展,提高了我国的出口创汇和外汇储备能力。前所未有大地可以提高了我国适当调节国际收支及国际清偿债务的能力,绝对的保证了我国汇率的稳定,程序维护了国际信誉,为出口贸易的发展打下来了牢固的基础,为我国公司引进国外的先进技术和管理经验、进口国内十分紧缺的物资和设备能提供了资金,为对外贸易全方位、多元化、高速度的发展通往了广袤的国际销售市场,最终达到又加快了国内市场的发展和产业结构的优化组合,进一步促进了国民经济的进一步发展。
出口货物退(免)税的税种有都有什么:
据原办法税制法律规定,我国出口货物退(免)税的税种是流转税(又称间接税)范围内的增值税、消费税两个税种。出口货物退(免)税的税款是出口货物在国内生产、流通各个环节已缴纳的增值税和应交纳的消费税。
都有哪些出口货物经审核退(免)税:
经审核退(免)税的出口货物,除另有明文规定者外,前提是同时具备什么以下4个条件:
(1)必须是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,除了除真接向农业生产者收购的免税政策农产品外的所有增值税应税货物,和烟、酒、化妆品等11类列举征收税费消费税的消费品。
只是因为要必须具备这一条件,是毕竟出口货物退(免)税没法对已经土地税过增值税、消费税的货物退给或城镇土地使用税其已纳税额和应纳税额。未征收税费增值税、消费税的货物(包括国家相关规定免税的货物)不能办理退税,以充分体现出来“未征不退”的原则。
(2)要是报关离境出口的货物。所谓的出口,即输出关口,它以及自营平台出口和委托代理出口两种形式。区别货物有无报关离境出口,是确定货物是否属于退(免)税范围的主要注意标准之一。凡在国内销售、不报关入境时的货物,除另有法律规定者外,无论是出口企业是以外汇那就以人民币结算,也无论出口企业在财务上应该怎么处理,均不得擅入斥之出口货物应予以退税。
对在境内销售扣取外汇的货物,如宾馆、饭店等收取手续费外汇的货物等,因其不条件符合入境时出口条件,均不能不能给与退(免)税。
(3)可以是在财务上作出口销售处理的货物。出口货物唯有在财务上做出了决定销售处理后,才能办理退(免)税。也就是说,出口退(免)税的规定只范围问题于贸易性的出口货物,而对非贸易性的出口货物,如捐增的礼品、在国内个人购买并从网上下载出境后的货物(另有明文规定者~~~~)、样品、展品、寄品就这些,因其一般在财务上不作销售处理,故通过规定规定肯定不能退(免)税。
(4)要是已收汇并经收汇核销的货物。遵循现行规定规定,出口企业申请办退(免)税的出口货物,必须是已收外汇并经外汇管理部门收汇核销的货物。
一般情况下,出口企业向税务机关申请办理退(免)税的货物,必须同时具备什么左右吧4个条件。只不过,生产企业(以及有进出口经营权的生产企业、委托外贸企业代理出口的生产企业、外商投资企业,57.2亿元)申请办出口货物退(免)税时可以增中一个条件,即去申请退(免)税的货物可以是生产企业的自产货物(外商投资企业经省级外经贸主管部门审批同意收购出口的货物~~)。
外企出口的免抵退税--一般贸易计算方法:
“免、抵、退”税的“免”税,是指对生产企业自营店铺出口或个人委托外贸企业代理出口的自产货物,减征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业自营平台出口或授权外贸企业代理出口的自产货物应予城镇土地使用税或退给的所耗用原材料、零部件等已纳税款抵顶内销货物的应纳税款;“退”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物占本企业当期全部货物销售额50%及不超过的,在一个季度内,要视乎抵顶的税额大于1应纳税额而未抵顶完时,经主管出口退税业务的税务机关批准,对未抵顶完的税额部分对其予以退税;当生产企业自营出口或个人委托外贸企业代理出口自产货物占本企业当期完全货物销售额不足以50%时,未抵扣完的进项税额,结转下期再继续抵扣。
(一)计税依据
“免、抵、退”税办法听从当期出口货物离岸价除以外汇人民币牌价计算出“免、抵、退”税额。
(二)一般贸易的计算方法
1、计算公式
规定“免、抵、退”税办法,想执行税法明确规定的退税率,并按照出口货物的离岸价换算“免、抵、退”税额,具体计算公式万分感谢:
(1)计算出当期应纳税额
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期出口货物未提交减征、抵扣和退税的税额)
当期出口货物予以减半征收、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×(增值税条例明确规定的税率-出口货物退税率)
(2)算出应退税款
当外商投资企业本季度出口销售额占本企业同期彻底货物销售额50%及以上,且季度末应纳税额直接出现负数时,按下列选项中公式计算应退税额:
①当期应纳税额为负数且绝对值≥本季度出口货物的离海岸价格×外汇人民币牌价×退税率时,
应退税额=本季度出口货物的船舶注册价格×外汇人民币牌价×退税率
②当期应纳税额为负数且绝对值<本季度出口货物的船舶注册价格×外汇人民币牌价×退税率
应办理退税额=应纳税额的绝对值
③结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应可以退税额
(2)不超过计算公式中的无关说明:
①当期进项税额除开当期完全国内购料、水电费、愿意抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法明确规定是可以抵扣的进项税额。
②外汇人民币牌价应按财务制度明确规定的两种办法可以确定,即国家公告的当日牌价或月初、月末牌价的来算价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。适用“免、抵、退”办法的企业,月度申报退税时在用的人民币外汇牌价在季度分类汇总填报时不再原先来算算出。
③企业实际中销售收入与出口货物报关单、外汇核销单上记载的离岸价不一致时,税务机关按关单金额计算免抵退税,对关单金额与金额大的差异部分应照章特别税。
④“当期应纳税额”是指“月度应纳税额”。
⑤各月计算出的应纳税额为正数时应在税务部门相关规定的征收期内照章纳税。
⑥“应出口退税款”计算公式内“季度末应纳税额”和“当期应纳税额”均是指“季度末后来一个月的应纳税额”。
⑦唯有当季度末最后一个月的应纳税额为负数时,才适用规定“应退税额”计算公式,那些月份的应纳税额再次出现负数时,不能结转下月再继续抵扣。
⑧当外商投资企业本季度出口销售额占本企业同期彻底货物销售额50%200元以内,且季度末应纳税额出现负数时,结转下期抵扣的进项税额=应纳税额的绝对值。
简述(因此“免、抵、退”税办法在季度末才可以计算应退税款,因此200以内各例均以季度末最后一个月的出口销售为例)
例1、当期自产货物出口销售收入不继50%的情况下,换算免、抵、退税款:
某鞋厂2000年3月份出口鞋40,000打,每打离岸价150美金,外汇人民币外汇牌价1:元,内销收入56,000,000元,本期购置进项税额13,800,000元,若该企业1季度共得出口方向销售收入69,756,800元,总内销收入76,000,000元,鞋的退税率为13%,换算当期应免抵税额。
(1)3月份出口自产货物销售收入=内港价格×外汇人民币牌价=40,000×150×=49,756,800(元)
(2)3月份不予受理免征抵扣和退税的税额=当期出口货物离海岸价格×外汇人民币牌价×(增值税条例明文规定的税率-出口货物可以退税率)=49,756,800×(17%-13%)=1,990,272(元)
(3)3月份应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期出口货物未提交免征抵扣和退税的税额)=56,000,000×17%-(13,800,000-1,990,272)=-2,289,728(元)
(4)3月份应纳税额为负数,需算出1季度出口自产货物占本企业当期销售比例=69,756,800÷(69,756,800+76,000,000)=%
经算出出口自产货物占本企业当期销售比例%,下降50%,当期出口无权退税,将未抵扣进项税额2,289,728元结转下期继续抵扣。
例2、应纳税额为负数且绝对额小于“免抵退”税额:
某鞋厂2000年3月份出口鞋30,000打,其中:(1)28,00打以FOB价成交时,每打200美金,人民币外汇牌价为1:元;(2)2,000打以CIF价格成交量,每打240美圆,并每打直接支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价1:元。当期利用出口销售鞋19,400打,销售收入34,920,000元,销项税额为5,936,400元,当月可予抵扣的进项税额为10,800,000元。若该企业1季度总出口销售收入69,838,元,总内销收入54,920,000元,试可以计算该企业“免抵退”税额。
(1)计算3月份出口自产货物销售收入
出口自产货物销售收入=离海岸价格×外汇人民币牌价+(回到岸上价格-运输费-保险费-佣金)×外汇人民币牌价=28,000×200×+2,000×(240-20-10-2)×=(5,600,000+416000)×=49,834,(元)
(2)3月份不予受理免缴、抵扣和退税的税额=当期出口货物的岸外价格×外汇人民币牌价×(增值税条例法律规定的税率-出口货物退税率)=49,834,×(17%-13%)=1,993,(元)
(3)3月份应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期出口货物不予受理减半征收、抵扣和退税的税额)=34,920,000×17%-(10,800,000-1,993,)=5,936,400-8,806,=-2,870,(元)
(4)3月份应纳税额为负数,需可以计算1季度出口自产货物占本企业当期销售比例=自营出口销售收入÷(内销货物销售收入+自营产品出口销售收入)=69,838,÷(54,920,000+69,838,)=%
(5)本季出口收入占50以下,季度末应纳税额为负数且绝对值大于本季度出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率即:
2,870,<69,838,×13%
2,870,<9,079,
应退税额=应纳税额的绝对值
应退税额=2,870,(元)
例3、应纳税额为负数且可以说额小于或等于免、抵、退税额:
某鞋厂1999年3月份出口鞋40,000打,内港价格为每打202美圆,人民币外汇牌价为1:元,利用出口销售收入66,941,184元,内销货物销售额20,000,000,进项税额16,000,000元。若该企业1季度共有从那里销售收入73,941,184元,共有内销收入30,000,000元,计算出该鞋厂应退税额。
(1)3月份出口自产货物销售收入=40,000×202×=66,941,184(元)
(2)3月份未提交免征抵扣和退税的税额=66,941,184×(17%-13%)=2,677,(元)
(3)3月份应纳税额=20,000,000×17%-(16,000,000-2,677,)=-9,922,(元)
(4)3月份应纳税额为负数,换算1季度出口自产货物占本企业当期销售比例=73,941,184÷(30,000,000+73,941,184)=%
(5)季度末应纳税额为负数且绝对值小于等于本季度出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率,即:
9,922,≥73,941,184×13%
9,922,≥9,612,
应退税额为出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率,即:9,612,元。
(6)结转下期抵扣的进项税额=9,922,,612,=309,(元)
进出口贸易中出口退税是什么意思啊?
纳税人出口商品的增值税税率为零,这对出口商品,反而在出口环节不课征,并且税务机关还要退给该商品在国内生产、流通环节已负担的税款,使出口商品以不含税的价格刚刚进入国际市场依据什么《增值税暂行条例》相关规定,企业产品出口后,税务局应通过出口商品的进项税额为企业办理退税。
的原因税收减免等原因,商品的进项税额来讲不=实际中负担太重的税额,如果没有按出口商品的进项税额退税,都会出现少征多退的问题,于是就有了可以计算出口商品应退税款的比率——出口退税率。
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对出口产品全部退还其在国内生产和流通环节不好算缴纳的产品税、增值税、营业税和最重要的消费税。出口产品办理退税制度,是一个国家税收的最重要组成部分。
出口退税要注意是退还出口产品的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入到国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,最终达到可以提高竞争能力,逐渐扩大出口创汇。
百度百科-进出口退税
请问进出口公司的退税是怎么一回事?
退税是指对出口商品已征收的国内税部分或所有的全部退还给出口商的一种措施,这也是国际规则。
一、出口退税的基本上流程:
1.或者证件的送验及登记表的领取
企业在得到相关的部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门登记备案的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。
2.退税办理登记的正常申报和受理登记
企业领取“出口企业退税登记表”后,即按登记表及应该如何填写,单位公章企业公章和有关人员印章后,其余出口产品经营权批准文件、工商登记相关证明等相关证明资料一起报送相关材料税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记再登记。
3.填发出口退税登记证
税务机关接到企业的开始去申请,经审核确认无误后并按规定的程序审批后,登记备案给企业“出口退税登记”。
4.出口退税登记时的变更或注销
当企业经营状况再一次发生变化或某些退税政策再一次发生变动时,应依据什么实际不需要变更或销户退税登记。
二、出口退税申请条件:
1.可以可以经营出口产品业务,这是企业申请办出口退税登记最基本的条件。
2.前提是300499高澜股份工商行政管理部门登记备案的营业执照。营业执照是企业法人营业执照的简称,是企业或组织是守法经营权的凭证。
3.可以是可以实行相当于经济核算的企业单位,本身法人地位,有求完整的会计工作体系,单独的编制内财务收支计划和资金平衡表,并在银行开设专业的的帐户,可以组织申请办理购销业务和货款结算。
凡不同时必须具备上列条件的企业单位,一般不应予以直接办理出口企业退税登记。
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