好顺佳财税
2024-06-03 09:30:17
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内容摘要:出口退税如何体现到财务报表出口退税的会计分录出口退税账务处理::1.大量购买货物及进行应税劳务时,按增值税扣税凭证写清的增值税额.借:应交税费--应交增值税(进项税额)/...
出口退税如何体现到财务报表
出口退税的会计分录
出口退税账务处理::
1.大量购买货物及进行应税劳务时,按增值税扣税凭证写清的增值税额.
借:应交税费--应交增值税(进项税额)/原材料/管理费用/制造费用等
贷:银行存款/应付账款等.
2.出口货物
借:银行存款/应收账款等
贷:主营业务收入
结转成本
借:主营业务成本
贷:库存商品.
3.计算当期岂能免征和抵扣税额.当期免抵退税额、当期应退税额、当期免抵税额.账务处理不胜感激:
借:其他应收款--应收款出口退税款(增值税)(当期应退税额)
应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(当期免抵税额)
主营业务成本(当期不得擅入减半征收和抵扣税额)
贷:应交税费--应交增值税(出口退税)(当期免抵退税额)
应交税费--应交增值税(进项税额转出)(当期再不减半征收和抵扣税额).
4.收到消息出口退税款
借:银行存款
贷:其他应收款--应收款出口退税款(增值税).
出口转内销账务处理
出口转内销账务处理:
冲减出口销售收入,减少内外销销售收入.
借:主营业务收入--出口收入
贷:主营业务收入--内销收入
听从单证不齐出口销售额乘以3征税税率计提销项税额
借:主营业务成本
贷:应交税金--应交增值税(销项税额)
出口转内销参与会计处理:
对不符退税规定、退税凭证不全或其他原因导致根本无法退税的,应决定出口销售成本,须办转内销手续.
借:主营业务收入--外销收入
贷:主营业务收入--应按内外销
贷:应交税费----应交增值税(销项税额)出口收入乘以5(1+征收率)*征收率
借:其他应收款--其他应收出口退税--增值税红字
贷:应交税费----应交增值税(出口退税)红字
借:主营业务成本--外销红字
贷其他应收款--其他应收出口退税----消费税红字
借:主营业务成本--外销红字
贷:应交税费----应交增值税(外销进项转出)红字该怎么做?企业出口产品,条件符合国家出口退税政策的,是可以申请出口退税,在上面的文章中我们能介绍了企业出口退税的计算,以及在会计处理上,出口退税的账务处理,期望我们的回答能帮你更好的理解国家出口退税政策.
出口退税怎么通过会计处理?
外贸企业或是生产企业出口货物时,行最简形矩阵一定的条件可享受出口退税政策。这对出口退税,具体如何做会计处理?
出口退税的会计处理怎莫做?
1.货物出口并确认收入实现时,依据出口销售额(FOB价)做:会计处理:
借:应收账款(或银行存款等)
贷:主营业务收入(或其他业务收入等)
2.依据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中换算出的“免抵退税未提交城镇土地使用税和抵扣税额”做如下会计处理:
借:主营业务成本(或其他业务成本等)
贷:应交税费-应交增值税(进项转出)
3.月末依据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中计算出出的“应出口退税额”做追加会计处理:
借:其他应收款-出口退税
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
4.月末依据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中算出出的“免抵税额”做追加会计处理:
借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
5.发来申报退税款时的会计处理
借:银行存款
贷:其他应收款-出口退税
出口退税是什么呢意思?
出口退税是指在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退给在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴交的增值税和消费税,即出口环节不免税且全部退还以前纳税环节的已纳税款。
才是国际通行无阻惯例,出口退税也可以使出口货物的横向税负零的,比较有效避免国际冰火课税。
一般分为两种:一是返还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,全部退还其已纳的进口税;二是全额退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,返还其生产出来该商品已纳的国内税金。出口退税,促进提高本国商品在国际市场上的竞争力,为世界各国所需要。
出口退税需拥有什么条件?
(1)需要是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,除了除再向农业生产者收购的可以退税农产品外的绝大部分增值税应税货物,在内烟、酒、化妆品等11类举例征税消费税的消费品。
我之所以必须具备什么这一条件,是只不过出口货物退(免)税没有办法对已经征税过增值税、消费税的货物全部退还或免缴其已纳税额和应纳税额。未土地税增值税、消费税的货物(除开国家明文规定可以退税的货物)又不能可以退税,以充分体现
未征不退
的原则。
(2)可以是报关离境出口的货物。有所谓出口,即输出来关口,它以及自营店铺出口和委托代理出口两种形式。区别货物如何确定报关离境出口,是判断货物是否不属于退(免)税范围的要注意标准之一。凡在国内销售、不报关签证过期的货物,除另有明确规定者外,论出口企业是以外汇应该以人民币结算,也不管出口企业在财务上应该怎么处理,均不敢视为出口货物应予以退税。
对在境内销售扣取外汇的货物,如宾馆、饭店等扣取外汇的货物其他,因其不符合再入境出口条件,均没法给与退(免)税。
(3)必须是在财务上作出口销售一次性处理的货物。出口货物仅有在财务上作出口销售处理后,才能去办理退(免)税。也就是说,出口退(免)税的规定只可以参照于贸易性的出口货物,而对非贸易性的出口货物,如捐赠的礼品、在国内个人购买并从网上下载出入境的货物(另有法律规定者咯)、样品、展品、邮递品等,因其一般在财务上不作销售处理,故遵循条例规定不能不能退(免)税。
(4)可以是已收汇并经退税的货物。遵循现行规定,出口企业办理退(免)税的出口货物,要是已收外汇并经外汇管理部门收汇核销的货物。
国家明确规定外贸企业出口的货物前提是要同时拥有左右吧4个条件。生产企业(和有进出口经营权的生产企业、委托外贸企业代理出口的生产企业、外商投资企业)办理申请出口货物退(免)税时可以增强一个条件,即可以申请退(免)税的货物前提是是生产企业的自产货物或连续计算自产货物才能办理退(免)税。
出口退税向导里,出口明细申报数据查询怎么没有数据?我想看看
你会不会巳经再申报了呀?如果没有想看就得先在申报数据处理中可以撤销申报表,才可以找到你如何填写的数据。要不,你就在第十二步免抵退正式地再申报-可以打印申报报表中一栏吧.可是这里查看就应该不能改数据了,如果没有想改数据还得先可以撤销再修改的.嘛。期望这个可以帮到你/好运!
出口退税会计分录及报表方面问题
出口退税涉税帐务处理
1.未提交减征和抵扣税额
借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予受理减征和抵扣税额抵减额)
货:应交税金-应交增值税-销项税
2.应退税额:
借:应收款经济补贴款-出口退税(应退税额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
3.免抵税额:
借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
4.通知办理退税款
借:银行存款
货:其他应收补贴款-出口退税
生产企业出口退税典型例题:
例1:某具高进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份公司购买所需原材料等货物,不允许抵扣的进项税额85万元,内销产品得到销售额300万元,出口货物离岸价来算人民币2400万元。假设不成立上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,打比方不怎么设计信息问题。则相关账务处理追加:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目5000000
应交税金——应交增值税(进项税额)850000
货:银行存款5850000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收账款外汇账款24000000
货:主营业务收入24000000
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款3510000
货:主营业务收入3000000
应交税金——应交增值税(销项税额)510000
(4)月末,换算当月出口货物无权抵扣和退税的税额
再不免缴和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本480000
货:应交税金——应交增值税(进项转出)480000
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
(6)换算缴交时
借:应交税金——未交增值税90000
货:银行存款90000
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3600000
货:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000
例2:语句例1的资料,如果不是本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。剩余账务处理追加:
(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期无权抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
因此应纳税额大于0零,只能证明当期“期末留抵税额”为46万元。
(9)计算出应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收帐款出口退税460000
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000
货:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000
(10)收到消息退税款时,分录为:
借:银行存款460000
货:应收出口退税460000
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