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好顺佳财税
2024-05-24 09:29:01
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内容摘要:工业企业出口退税与其进项税额没有关系,如果提高出口货物离岸价格,会多...1、出口退税与进项税额有关系2、想提高出口价格,不一定多退税。理由:出口企业免抵退税,免得麻烦是...
工业企业出口退税与其进项税额没有关系,如果提高出口货物离岸价格,会多...
1、出口退税与进项税额有关系
2、想提高出口价格,不一定多退税。
理由:出口企业免抵退税,免得麻烦是增值税销项税,退的是增值税留抵税额。当然了退多少,要看”留抵税额“与”出口收入*退税率“(以下是由可退额)那个小,退税,退的是那个小一点的数。
出口退税企业留抵税额计算公式为(基本是的):
留抵税额=(进项税额-出口无权城镇土地使用税和抵扣税额-以外进项税额转出)-销项税
其中,出口无权减征和抵扣税额去做进项税额,公式为:
不予抵扣和减征税额=出口收入*(征税率-退税率)
如果没有留抵税额大于0正常了可退额,这样,出口收入越大,无权免征和抵扣税额就越大,会影响留抵税额的结果是,留抵税额变小,退税下降;
假如留抵税额大于0正常吗可退额,依据公式就可看出来,适当地提高出口价格,可以不你所选增强退税
结论:想提高出口货物价格,是否可以多退税,要看增值税留抵税额与可退税额的关系
2007年7月1号出口退税率调整
工业企业,指自营平台或授权出口自产货物的生产企业和生产型企业集团。对1993年12月31日前办理工商登记的外商投资企业出口的货物免征增值税、消费税;其他地方有进出口经营权的企业出口的货物免缴消费税、“免、抵、退”增值税;是没有进出口经营权的企业授权出口货物“先征快速后退”增值税、消费税。
一、“免、抵、退”税的计算
“免、抵、退”税可以参照于有进出口经营权的生产企业自营或个人委托出口的自产货物的增值税,计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物申报退税率完全相同。其特点是,出口货物的应退税款又不是全额缴纳办理退税,完全是先减半征收出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足以抵减应退税额部分,依据什么企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例判断是否是受到退税。详细计算公式追加:
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-当期给与减征抵扣和退税的税额
当期给与减征抵扣和退税的税额=当期进项税额-当期出口货物不予免征抵扣和退税的税额
当期出口货物无权减半征收抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×(增值税法律规定税率-退税率)
假如生产企业有“进料加工”复出口货物业务,对以“进料加工”贸易原装进口的料件,应先按进口料件排成计税价格填具“进料加工贸易申报表”,报请主管出口退税的国税机关赞成签章后,容许对这部分进口料件以“进料加工贸易申请表”中的价格为依据,按规定课征税率可以计算税额另外进项税额应予以抵扣,并在计算其免抵税额时按规定可以退税率算出税额应予以比例扣除。为了简化手续,便于操作,具体看能够体现在“当期出口货物不予受理城镇土地使用税抵扣和退税的税额中”,计算公式追加:
当期出口货物无权免征抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关退税免税优惠国内生产料件组成计税价格×(征税税率-退税率)
另外计算步骤与生产企业一般贸易出口货物完全相同。
当生产企业1个季度出口销售额不足以其同期彻底货物销售额的50%,且季度末应纳税额又出现负数时,应将未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。当生产企业1个季度出口销售额占其同期完全货物销售额50%以上(含50%),且季度末应纳税额直接出现负数时,按下列选项中公式计算应退税额:
(一)当应纳税额为负数,且绝对值≥本季度出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率时,
应退税额=本季度出口货物的内港价格×外汇人民币牌价×退税率
(二)当应纳税额为负数,且绝对值<本季度出口货物的内港价格×外汇人民币牌价×退税率时,
应退税额=应纳税额的绝对值
(三)结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应出口退税额。
例:应纳税额为正数
某电器厂1997年一季度出口电视机30000台,离岸价格为每台210美元,外汇人民币牌价为1美元元;内销货物销售额8200万元。上期结转进项税额200万元,本期进项税额800万元。免、抵、退税的计算不胜感激:
(1)出口自产货物销售收入=30000×210×=52244640(元)
(2)当期无权城镇土地使用税抵扣和退税的税额=52244640×(17%-9%)=(元)
(3)当期应纳税额=82000000×17%-(2000000+8000000-)=(元)
从以上算出一眼就可以看出,应纳税额的正数,上级主管部门企业出口货物给予抵扣和退税的进项税额,已全部在内销货物应纳税额中抵减之后,不需退税。
例:应纳税额为负数,出口货物销售额占当期完全货物销售额的比例过了50%。
某电视机厂1997年二季度出口电视机40000台,每台离岸价150港币,外汇人民币牌价为1:,内销收入56000000元,进项税额13800000元,免抵退税的计算万分感谢:
(1)出口自产货物销售收入=40000×150×=49756800(元)
(2)当期无权免征抵扣和退税的税额=49756800×(17%-9%)=3980544(元)
(3)当期应纳税额=56000000×17%-(13800000-3980544)=-299456(元)
(4)出口货物占当期完全货物销售比例=49756800/(49756800+56000000)=%
从以上可以计算可以看出,虽当期应纳税额为负数,但出口货物销售额占所有货物销售额的比例只能%,未抵扣完的进项税额299456元不能不能可以退税,只有结转下期一直抵扣。
例:应纳税额为负数,出口货物销售额占当期彻底货物销售额的比例≥50%。
某电器厂1997年一季度出口空调30000台,其中:(1)28000台以FOB价未成交,每台200港币,外汇人民币牌价1:元;(2)2000台以CIF价格未成交,每台240港币,并每台怎么支付运费20元、保险费10元、佣金2元,外汇人民币牌价为1:元。当期基于国外销售空调19400台,销售收入34920000元,销项税额5936400元,进项税额为10800000元,免抵退税可以计算::
(1)出口货物销售收入=28000×200×+2000×(240-20-10-2)×=(元)
(2)当期予以免征抵扣和退税的税额=×(17%-9%)=(元)
(3)当期应纳税额=34920000×17%-(10800000-)=(元)
(4)出口货物占本企业当期销售比例=(34920000+)=%>50%
(5)当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率=×9%=(元)ㄧㄧ〈
(6)应退税额=应纳税额的绝对值=(元)
要是应纳税所得额为负数5000000元,小于元,也只退税元,差额结转下期再继续抵扣。
例:进料加工贸易出口货物“免、抵、退”税
某纺织厂1997年一季度出口方向T/C纱收入800万元,内销收入200万元,国内购置原材料等进项税额万元,采取什么措施进料加工形式进口涤纶棉CIF价24万美圆,算下来成人民币200万元,海关按85%免税,关税税率为20%,增值税税率为17%,进口料件当期已所有的核销单。免抵退税的计算::
(1)进口料件混编价格=2000000+2000000×20%×(100%-85%)=2060000(元)
(2)进口料件准予抵扣的税额=2060000×17%=350200(元)
(3)进口料件应扣减免抵税额=2060000×9%-2060000×17%×(100%-85%)=185400-52530=132870(元)
(4)当期不予减半征收抵扣和退税的税额=8000000×(17%-9%)-2060000×(17%-9%)=640000-164800=475200(元)
(5)当期应纳税额=2000000×17%-[(649800+350200)-475200-132870]=340000-391930=-51930(元)
(6)应退税额为51930元(出口额占所有的销售额50%以上)
二、“免、抵、退”税的申报出口货物“免、抵、退”税申报,指经营出口业务的生产企业,听从明文规定的程序和要求,向国税机关提出“免、抵、退”税先申请的一项法定义务和手续。
(一)“免、抵、退”税再申报的程序
生产企业自营店铺(代理人)出口的自产货物按a.程序去办理“免、抵、退”税手续:
按月再申报。生产企业将货物报关出口并在财务上作销售后,应按月按政策填具《生产企业自营(委 托)出口货物免、抵、退税申报表》(以下简称《申报表》)连带关联凭证向主管征税的国税机关正常申报,申请办理免、抵税及应纳税额的审核手续。经县级以下(合县级)国税机关审查无误、并在《申报表》及出口凭证上签署协议意见后,由主管特别税的国税机关按审核意见,先对生产企业办理免、抵税额和应纳税额或将未抵扣完的进项税额结转下期不再抵扣的手续。同时,将经县级左右吧国税机关需要审核签署意见的《申报表》(第1、2、4联)、出口凭证等退给生产企业。
按季分类汇总申报时。生产企业于每季度末将出口及内销货物等情况按季分类汇总填报《申报表》,逐级上报主管出口退税的国税机关审批后,直接办理免、抵、退税结算手续。
(二)“免、抵、退”税申报的凭证资料
生产企业按月正常申报“免、抵、退”税应需要提供出口货物报关单(出口退税有带联)、出口收汇核销单单(出口退税专用联)、出口发票等凭证。按季汇总资料申报后应提供给100元以内凭证资料:
经县级以内国税机关签订意见的本季度的分月《申报表》(第1、2联),及不对应的出口货物报关单(出口退税有带联)、出口收汇退税单(出口退税胶联)、出口发票等凭证。属于授权出口的货物,还必须可以提供"代理出口货物可以证明"(原件)和代理商出口协议副本;
本季度如有缴税的,应提供经主管征税国税机关需要审核盖公章的“税收缴款书”(复印件);
属于进料加工复出口的货物,需统一上报《进料加工贸易申报表》及当期海关核销进口料件的或者凭证资料。
三、“先征退后”税的计算与申报
“先征退后”税办法,区分于就没进出口经营权的生产企业指派出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节一切照常征收税费增值税、消费税,手续全给予退税。征税由主管特别税的国税机关你们负责,退税由主管出口退税的国税机关共同负责。
(一)先征后退税的计算
先征急退的征、退增值税计税依据,均为出口货物的船舶注册价格。征税税率为增值税明文规定税率,退税税率为出口货物适用退税率。具体详细计算公式如下:
1.课征的计算
出口货物销项税额=出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×征税税率
当期应纳税额=内销货物的销项税额+出口货物的销项税额-进项税额
当期,指国税机关给企业审核确定的纳税期,一般为1个月。
2.退税的计算
应退税额=出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率
例:某电器总厂1997年1月份内销空调2000台,每台4500元,委托某家电进出口公司出口空调500台,其中:以FOB价成交300台,每台售价530欧元,以CIF价成交时200台,每台售价570美圆,每台申请支付运费20美金、保险费10美圆,佣金4欧元,外汇人民币牌价1:。进项税额1388262元,先征向后退的计算不胜感激:
(1)个人委托出口销售收入=300×530×+200×(570-20-10-4)×=+=(元)
(2)内销销售收入=2000×4500=9000000(元)
(3)应纳税额=+9000000)×17%-1388262=-1388262=(元)
(4)应退税额=×9%=(元)
先征快速后退的征、退消费税计算方法已经不同。计税依据为出口货物的离岸价或出口数量,税率为《好顺佳财税人民共和国消费税暂行条例》法律规定的程序或单位税额。具体一点计算公式::
1.什么制度从价定率征收消费税的
应纳及应退消费税额=出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×消费税税率
2.强制推行从量定额强制征收消费税的
应纳及应退消费税额=出口货物数量×单位税额
例:某日用化工厂1997年1月个人委托某化工进出口公司出口洗发精一批,FOB价100000美金,外汇人民币牌价为1:。应纳及应退消费税计算出::
应纳及应退消费税额=100000××17%=(元)
例:某啤酒厂1997年2月个人委托某粮油食品进出口公司出口啤酒100吨,应纳及应退消费税计算不胜感激:
应纳及应退消费税额=100×220=22000(元)
(二)先征向后退的申报
委托出口自产货物的生产企业,在货物出口并在财务上作销售处理后,应应书填报《出口货物退税申报明细表》、《出口货物退税汇总申报表》,并能提供出口退税的关联凭证,经外经贸主管部门稽核后,直接统一上报主管出口退税国税机关。不需要提供的出口退税凭证资料有:
(1)负责人受托企业出口退税的国税机关签章的《代理出口货物证明》;
(2)委托企业与受托企业签订的代理出口协议;
(3)受托企业出口代理人出口货物的出口货物报关单(出口退税专用联)和出口收汇退税单(出口退税专用联)及出口发票。
与其他地方出口货物一样,也没进出口经营权的生产企业,上一退税年度指派出口的货物,也可以在下一年的3月底原来申报退税,否则不主管出口退税的国税机关可不予受理。
你好,看了你对出口退税的回答,请问一下如果我是工厂出口企业,我如果退 ...
生产出口企业,退税要确定一下问题:
1、简单,在理论上,国家税务不可能给你这么的确的漏洞
2、出口退税,只不过退的是“进项税额”
3、相对于出口产品,有征税率、退税率之说——征税率,是指产品假如内销,估计范围问题的销项税税率;退税率,按照出口额的比例算出的税率,两者之间的差额,理论上才是税负率给以去处理。
简述:如果,生产某出口产品店面租金600,进项税额为102,内销价是1170,征税率是17%,出口退税率是13%,现在,遵循你的疑惑,可以假设多报出口额为1500:
简单,来看一看算正常出口的退税情况:
1、出口免税政策,而出口价为1170,征申报退税率差为17%-13%=4%,那就,1170*4%=不容许抵扣及直接减免,能做进项税额转出:
借:主营业务成本
贷:进项税额
这样的话,针对此笔出口,是没有销项税,进项留抵税额为=
2、通过退税率,此单出口货物收入*退税率=1170*13%=
由于出口退税是按照税额孰低原则,所以,此单出口货物,可退税,免抵税额=——免抵税额按规定应交税金,不需要再提取缴纳城建税及附带:*13%=
3、牵涉到所得税:
收入-成本-费用=利润
1170-(600+)=(别的费用大可不去管)
应交房产税所得税*25%=
企业净利润=
我来看一下弄虚作假出口额的退税情况:
1、出口免税政策,冒领出口价为1500,那你出口价*退税率差为1500*4%=60不不能抵扣及直接减免,做好进项转出:
借:主营业务成本60
贷:进项税转出60
这样的话,进项留抵税额为102-60=42
2、通过退税率,此单出口货物收入*退税率=1170*13%=
此单出口货物,可退税42,免抵税额=——是需要提纯缴城建税及额外:*13%=
3、牵涉到所得税:
收入-成本-费用=利润
1170-(600+60)=(其余费用大可不去管)
需交所得税*25%=
企业净利润=
这里为么收入还是1170呢?是是因为,你虚增的出口收入1500,当然实际收入就是1170。
你看一看,而弄虚作假出口收入,利润不但会减少了。
原因:退税,退的是进项税,进项税增加,弄虚作假收入一定,免抵税额越大,出口费用越高
张总监 13826528954
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