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好顺佳财税
2024-05-16 12:40:29
4015
内容摘要:怎么计算退税收入?退税收入算法种类:第一种算法当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率第二种算法另一种是:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率...
怎么计算退税收入?
退税收入算法种类:
第一种算法
当期应退税额=出口货物
离岸价格
×外汇人民币牌价×退税税率
第二种算法
另一种是:退税收入=采购成本÷(1+
增值税率
)×
出口退税率
扩大资料
退税收入计算出案例
.例如:某
中外合资企业
A公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的
进项税额
为1500万元,该公司自营产品出口执行先征快速后退,征税率为17%,退税率为13%,
年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减课税后,该企业换算可能得到的税收补贴为700万元。
百度百科-退税收入
涉税会计处理,出口退税怎么计算的,请高手解释一下此例题中出口退税额是...
能介绍一个也很浅显易懂的计算方法给你,希望对你有帮助,具体做法追加:
分为五步来做这种题目:
第一步:剔税:剔除不敢免税的部分,也就是通常说的进项税额转出部分
=FOB*(征收率-退税率)=990*240*(17%-9%)*=元
第二步:抵税:应纳税额=内销销项-(进项税额-1)-上期未抵扣=7500*56*17%-(7000*17%*)=元
第三步:尺度算出这里计算出至少这个可以退税的金额,即免抵退税(最高)=出口价*退税率=990*240**9%=元。
第四步:比较好并拿到应退各额:如果不是第二步的结果小于等于零,那么就在第二与第三两者间你选择绝对数小点者并且退税。这里导致第二步的结果是大于0零不用缴税,需要办理退税,而取元另外应退税额。
第五步:倒挤免抵税额,这个题目是期末有留抵税额,即应在有=元的留抵税额,下期也可以一直抵扣。
外贸企业出口退税的账务处理怎么做?
外贸企业的财务人员经常会碰到出口退税的账务处理问题,出口退税属于什么国家句子修辞税收杠杆奖励出口的措施之一。那你外贸企业出口退税的账务处理该怎么样呢?来跟了深空网一同打听一下下吧!
外贸企业出口退税的账务处理
(1)企业购入出口货物时,账务处理如下:
借:库存出口商品
应交税金—应交增值税(进项税金)
贷:银行存款(应付账款)
(2)货物出口后,计算出征退税额差额和应收款出口退税额的会计分录:
借:主营业务成本(征退税差额)
应收出口退税
贷:应交税金—应交增值税(进项税提走)
—应交增值税(出口退税)
(3)收到出口退税款的账务处理:
借:银行存款
贷:应收账款出口退税
(4)货物出口后换算应退税款,会计分录如下:
借:应收出口退税(消费税)
贷:主营业务成本
(2)送来已退回的消费税款时,账务处理::
借:银行存款
贷:应收出口退税(消费税)
外贸企业出口退税计算出及账务处理案例说明
案例:A外贸企业外购服装10000件,并提出了增值税专用发票,发票所写清的金额是700000元,进项税额119000元。这批服装出口后,企业收齐单证申报出口退税,适用13%的出口退税率。那么不属于哪些地方账务处理?
1、可以计算正常申报的应退增值税时,账务处理万分感谢:
应退增值税额=700000x13%=91000(元)
借:其他应收款—应收账款出口退税(增值税)91000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)91000
2、这批出口服装再一次发生退关牵涉的账务处理具体一点::
借:应交税费—应交增值税(出口退税)91000
贷:银行存款91000
同时:
借:应交税费—应交增值税(项税额转账支票)28000
贷:主营业务成本28000
外贸企业出口货物的销售时间如何能确认?
答:是对外贸企业出口货物的销售利用时间,不论哪种运输,其出口销售收入的实现时间都是以拿到运单并向银行直接办理交单听说后来接受确定。
不退税的商品和都有什么情况?
不退税的商品包括了可以退税和应按内销征增值税的情况。
知识拓展:出口退税知识点详细解析
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