好顺佳财税
2024-07-26 09:46:26
3034
内容摘要:无运费、保费的出口退税有风险吗该退税还没有风险。无运费、保费的出口退税肯定不会影响退税的金额或有一种其他风险,出口退税是指对出口商品在海关报关出口后,听从国家去相关税收政...
无运费、保费的出口退税有风险吗
该退税还没有风险。
无运费、保费的出口退税肯定不会影响退税的金额或有一种其他风险,出口退税是指对出口商品在海关报关出口后,听从国家去相关税收政策给了的退税优惠。这种可以退税常见由国家税务部门依据什么相关政策并且审核和批准,并与海关系统进行数据业务对接和核销。
在出口退税过程中,运费和保费又不是退税的必要条件。退税通常是根据商品的离岸价(FOB)和外汇人民币牌价算出应退税额。
出口单证备案不齐被追补出口退税款知识
出口单证备案不齐被补征
出口退税
款知识
是对出口企业如果没有也没听从规定并且单证提交备案,有可能必然出口退税款被依法追缴的风险,并且很有可能并不只不过单证备案又出现问题而无法额外退税款,甚至还更十分严重的可能会涉嫌伪造骗税的调查。下面是我为大家整理一番的出口单证备案不齐被补征出口退税款知识,热情大家泛读浏览。
一、基本案情:
1.案件起因
国税稽查局于2012年4月17日至2015年2月4日对
外贸公司
2009年1月1日至2012年3月31日期间纳税情况参与检查,经向
海运提单
出具单位调查核实,拿到了去相关
货代
和船公司出具证明的书面形式证明,证实外贸公司能提供的备案单证(海运提单)中有45份为捏造海运提单。
2.外贸公司举证
外贸公司分别于2013年10月18日和2014年4月21日开具证明两份申述说明,并向市国税稽查局提供了蛇口集装箱码头有限公司和盐田国际集装箱码头有限公司于2013年10月15日直接开具的两份证明,主要用于证明本案所涉的45份海运提单按的货柜早从上述两码头出口。
3.税务机关检查处理结果
据检查情况,市国税稽查局于2015年5月8日作出常国税稽处[2015]34号税务处理决定书,其中第二条证实常州外贸公司能提供的备案单证(海运提单)有45份为捏造海运提单,根据上述规定依据《国家税务总局跪求出口货物退(免)税什么制度或者单证备案
管理制度
(管理暂行办法)的通知》(国税发[2005]199号,以下国家建筑材料工业局[2005]199号文)第六条规定,追缴外贸公司已全面的胜利的出口退税元。
4.外贸公司心里有气提起诉讼
外贸公司怀疑市国税稽查局的处理依据不充分且当事人信息不全,于2015年6月18日向市国税局申请行政复议,市国税局于2015年8月13日应有常国税复字决字[2015]1号行政复议决定书,以了市国税稽查局作出的根据上述规定税务处理决定。外贸公司异议,于2015年9月9日告至原审法院,如果说常国税稽处[2015]34号税务处理决定第二条认定事实不清、认定事实错误,帮忙法院申请撤销该税务处理改变第二条,并退给已上缴国库的出口退税款。
二、法院审理观点
(一)一审法院观点
1.关与认为海运提单不真实的证据是否充分的问题
市国税稽查局在稽查过程中获取了马鲁巴货运代理有限公司等五家公司开具的书面形式证明,证明本案所涉45份海运提单并非是上述事项五家公司开具。
对取证做了一些说明:这五家公司还可以提供了具体点的海运提单网站查询清单,并对部分提单中单号形式不相符合、营业时间不符、起运港口不符和不具备什么开具证明海运提单资格等问题进行了说明,进一步证明了海运提单捏造的事实。
对此外贸公司虽2.15亿股异议,但在
税务稽查
和本案审理过程中均从未提供或则的反证,而其能提供的货物离港可以证明也只有可以证明或则的货物也从港口运抵的事实,并不能其他证明上列45份海运提单的真实性。而,市国税稽查局在做出了决定税务处理决定时根据上列五公司出具的证明的证明,是可以确认本案所涉的45份海运提单是捏造的这一事实。
2.关於税务处理做出决定区分法律依据是否是错误的的问题
简单,遵循[2005]199号文第一条的规定,海运提单属于什么应备案的单证。本案中所涉的45份海运提单确系外贸公司可以提供,且被相关证明是欺骗的,属于[2005]199号文第六条“出口企业可以提供捏造备案单证”的情形,市国税稽查局依照[2005]199号文第六条的规定做出了决定及时追回已退(免)税款的税务处理决定并未不妥。
或者,关与外贸公司认为应该其并未需要提供海运提单义务一节。因外贸公司涉案业务的价格条款为FOB,货物的船运环节的确受其掌控,故外贸公司反对意见应适用《跪求<出口货物劳务增值税和
消费税
管理办法>关联问题的公告》(
国税总局
公告2013年第12号,以下国家建筑材料工业局[2013]12号文)第五条第(八)款之规定,即”因出口货物的成交特性,企业是没有无关备案成功单证的情况~~~~”,无需承担其涉案嫌疑人FOB条款下的单证需要备案义务。对这原审法院其实,FOB的成交却没被示明免除单证提交备案义务,且本案所涉出口业务均为2010年突然发生,当时税务部门遵循旧的
规范性文件
特别要求外贸公司提供给单证提交备案素无事有蹊跷,而外贸公司也确实对或则的海运提单进行了备案,并未会出现”就没或是审批单证的情况”。(笔者注:企业只需备案了,无论真假,就可以不可证明其知晓该政策,并具体实施了动作)
第三,关于[2005]199号文第六条被废止后能不能范围问题的问题。在
溯及力
方面,我国的
法律体系
不违背的是”从旧兼从轻”的溯及既往原则。《税收规范性文件制定管理办法》第十三条明文规定,税收规范性文件再不溯及力,但就是为了要好地保护税务行政相对人权利和利益而作的特别明文规定除外。[2005]199号文是由国家税务总局如何制定和先发布的一份规范性文件,其中第六条在2012年被《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》(国税总局公告2012年第24号,以下国家建筑材料工业局[2012]24号文)的《废止文件目录》修订。同时,[2012]24号文第十三条第(三)款明确规定,出口企业需要提供虚假备案单证的,主管税务机关应遵循《
税收征管法
》第七十条的规定处罚。而依据什么《财政部、国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号,以下是由财税39号文)第七条第(一)款第4项和第九条第(二)款第5项规定,出口企业或其他单位能提供捏造备案单证的货物,不适用规定增值税退(免)税和免税优惠政策;突然发生增值税、消费税不应退税或可以退税但已实际中退税或免税政策的,出口企业和其他单位应在补缴社保已退或已可以退税款。所以说,根据财税39号文和[2012]24号文的规定,出口企业需要提供不真实备案单证的,仍要个人补缴已退税款,同时应明确的《税收征管法》第七十条的规定处罚,却不是修真者的存在”是为好些地保护税务行政相对人权利和利益而作的”最重要的规定。可以说,财税39号文和[2012]24号文的规定但是是对[2005]199号文第六条的一种完善系统和细化,同时并没有什么”缓解”的条款,在例外情形时只能”从旧”。
第四,税务机关依法追缴出口退税的行为只不过是一种恢复征收的
行政行为
,并属于什么行政处罚的范畴。而遵循《
好顺佳财税人民共和国增值税暂行条例
》第二十五条的规定,出口退税的具体看办法由国务院财政、税务主管部门制定。并且,[2005]199号文第六条属于国家税务总局在授权范围内应有的具体实施性规定,却不是未知违返龙人法的情形。
第五,麻烦问下过罚相不适应的问题。通过《税收征管法》第六十六条的规定,欺骗手段国家出口退税款的,由税务机关继续追缴其欺骗手段的退税款,并处套取税款一倍以下五倍200元以内的罚款;近似犯罪的,依法追究刑事责任。本案税务处理做出决定仅追缴了外贸公司已提出的出口退税款,不曾对外贸公司参与处罚,虽然早就体现了处理上的'差别。
一审结论:外贸公司的诉讼请求不予受理支持。
(二)二审法院观点
1.提交备案义务的规定
国家税务总局公告的《关于出口货物退(免)税实行有关单证备案管理制度(暂行)的通知》(国税发[2005]第199号)第一条规定,出口企业自营产品或授权出口属于退(免)增值税或消费税的货物,快的话应在再申报出口货物退(免)税后15天内,将c选项出口货物单证在企业财务部门备案,以备税务机关核查确认。
出口货物退(免)税有关审批单证指:(一)外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔
购销合同
下签署的补充合同等;(二)出口货物明细单;(三)出口货物装货卸货单;(四)出口货物运输单据(除开:海运提单、航空运单、铁路运单、货物承运收据、邮政收据等承运人出具的货物收据),该通知自2006年1月1日起先执行。
数年后国家税务总局的相关文件虽说对出口货物退(免)税单证备案管理制度并且了简化,但并未无需承担出口企业申报时出口货物退(免)税时将出口货物运输单据才是备案单证之一能保存企业的义务,税务机关无权在退税审核发现到疑点和退税评估、退税日常检查时,向出口企业调取录像审批单证接受检查。
2.原未按规定需要备案的处罚
《关于出口货物退(免)税实行有关单证备案管理制度(暂行)的通知》(国税发[2005]第199号)第六条规定,出口企业能提供捏造备案单证、不据实以告具体地情况,或则肯定不能需要提供审批单证的,税务机关除听从《
好顺佳财税人民共和国税收征收管理法
》第六十四条、第七十条的规定处罚外,应及时追回来已退(免)税款,未直接办理退(免)税的,不再办理退(免)税,并连续计算内销货物特别税,此条款至2012年7月方颁布施行。
3.现行未按规定备案处罚
国家税务总局公告的《关于<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第12号)第五条第(八)项规定,出口企业或其他单位未按规定并且单证备案(因出口货物的成交特性,企业就没无关提交备案单证的情况~~~~)的出口货物,不得擅入申报后退(免)税,适用可以退税政策。已申报退(免)税的,应用负数申报时冲减原申报。该条款中所客观陈述的例外情况一般指自提、边贸等更为普通的交付。何况根据国家税务总局首页的《关于出口货物退(免)税实行有关单证备案管理制度的补充通知》,是对出口企业的确根本无法提供与通知到规定一致的备案单证名称的,也可以能提供本身相似内容或作用的单证以及备案成功单证,但出口企业在接受首次单证提交备案前,应向主管税务机关做出以书面形式理由并提供给或是单证的样式。而案涉业务成交与上述事项规定不相符,且外贸公司并未按上述事项规定继续履行事先值班参谋义务。
4.提单提交备案的特殊性
紧接着货运行业的发展,FOB价格条款下的贸易越来越多的由买方就与船公司签约成功,演化为买方再指定你货运代理公司,但这种交易模式,根本不几乎会造成出口公司无法得到原始的货代提单,外贸公司上诉如果说案涉货代提单均由他人压制且被更改信息,但既无证据可证明,也没法需要提供真实的海运提单,故该上诉理由本院予以我的答案。
三、法院编审结论
1.法院结论
综合以上分析,市国税稽查局做出了决定的常国税稽处[2015]34号税务处理决定第二条麻烦问下追缴赃款外贸公司已提出的出口退税元的决定绝无不恰当的话,市国税局依照法律规定受理后外贸公司的行政复议申请后,经审批应有行政复议做出决定,行政复议程序合法。原审判决认定事实清楚、程序合法、认定事实清楚,本院应予以保留。
2.对出口企业警告
出口企业可以要按规定要做单证需要备案,对于还没有统一格式具体的要求的,是需要要做备案成功。特别是财务部一定要与企业负责人说很清楚提交备案政策规定,与外贸部等建立良好的训练的单证沟通机制,切记伪造单证。
3.对税务机关我建议你
出口退税管理人员要注意一点对单证审批政策的宣传,不光对在按照规定履行检查时要注意单证备案的一栏,及时督促企业完善。是对发现自己必然肯定问题的单证,见意进一步核查后,尽量减少涉嫌渎职。对于不需要需要备案的单证,建议您税务、海关等部门联合不予行政处罚决定规范,以至于单证有一个规范操作的标准。
;
出口退税的风险分析?
出口退税同时也不是什么一帆风顺的,下面举个实例接受案情分析:
原办法外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体详细计算公式为应退税额=出口货物数量×变动率进价×退税率其退税依据是外贸企业购置出口货物的进价。而生产企业自营店铺(授权)出口应退的增值税是想执行“免、抵、退”或“先征急退”,(反正是执行“免、抵、退”那就“先征急退”,从增值税角度判断,对企业一般说来,最终结果是一致的),出口退税的税额取决于它出口的离岸价销售收入教材习题解答进项税额。在日常税收管理中,大部分企业采用自营店铺出口或代理人外贸出口,一一直接办理出口退税的形式,也有部分企业是把货物销售给外贸出口,由外贸企业办理出口退税的形式。这两种形式的原因在退税方面需要完全不同的退税,推知也出现了有所不同的结果。
[案例][案情只能说明]某中外合资企业M公司以农产品为原材料生产工业品出口,2002年上半年b2c出口11700万元,可抵扣的进项税额为1200万元,该公司自营出口执行先征急退,征税率为17%,退税率为9%,则上半年应纳增值税额为11700×17%-1200=789万元,出口环节应退增值税11700×9%=1053万元。征税机关可征增值税789万元,退税机关应退税1053万元,退税扣除相应课税后该企业不好算可能够得到的税收补贴为1053-789=264万元。[筹备分析]若M公司有关联外贸N公司,M公司把产品以同时的价格销售给N公司,N公司再以同样的的价格销售到境外,M公司开具增值税专用发票价税合计11700万元,则M公司应纳增值税为10000×17%-1200=500万元,N公司可换取退税10000×9%=900万元。税务机关课税500万元,退税机关退税900万元,M、N两公司实际中可我得到的税收补贴为900-500=400万元。按照以内例子,我们知道,我想知道为什么同样的的外销收入,却出现截然不同的结果。(1)从征税机关而言,前者M公司自营平台出口可征税789万元,后者却没法征税500万元,相差无几提升289万元。看来,企业b2c出口能够提高征税机关,而且多征的289万元这个可以才是税收任务收入,低些一般说来利于增强地方政府。(2)从退税机关而言,前者M公司自营出口可退税1053万元,后者却没有办法退税900万元,相差不多至少153万元。显然,企业b2c出口减小国家退税规模,提高出口退税压力。(3)从M、N两公司来看,自营产品出口实际能得到的税收补贴是264万元,而外贸出口求实际能够得到的税收补贴是400万元,两者相差数达到136万元。很显然,实际外贸出口对两公司非常划算。
再产生以上原因取决于人以下几个方面:(1)从征税方面来说,有一种特别税差异是而计税价格的不同造成的,即而自营平台出口的计税价格是按离岸价所有的收入计算出,而产品销售外贸出口的计税价格是按不含税的收入计算应纳税额。从上面例子可以看出,前者计税价格是11700万元,后者计税价格是1000万元,相差不多1700万元,势必再产生1700×17%=289万元的征税差额。(2)从退税方面很明显,出现办理退税差异是的原因退税的计算依据相同倒致的,即而前者是按出口的离岸价11700万元计算出口退税,后者是按销售以给外贸的价格10000万元计算出出口退税,也即超过1700万元,必然出现1700×9%=153万元的退税差额。(3)征税率与退税率的相同,是照成出口企业求实际能够得到税收补贴差异的根本原因。在征税率与退税率一致的情况下,企业不好算我得到的税收补贴数额将一样。如上例,在退税率提高到17%的情况下,前者应退税额为1989万元,扣取征收789万元,换算能够得到的税收补贴是1200万元。后者应退税款为1700万元,扣掉特别税500万元,求实际换取的税收补贴又是1200万元。
张总监 13826528954
限时领取创业礼包
您的申请我们已经收到!
专属顾问会尽快与您联系,请保持电话畅通!