![](/m/images/guwen1.png)
![](/m/images/guwen2.png)
![](/m/images/guwen3.png)
好顺佳财税
2024-05-18 12:51:16
3130
内容摘要:税收筹划的方法有哪些?举例说明。这位朋友,下面我以近期几个实操的案例来具体详细告诉你税筹的方法。案例一:企业通过需要变更企业纳税人身份来节税于老板马上准备承包一个企业,个...
税收筹划的方法有哪些?举例说明。
这位朋友,下面我以近期几个实操的案例来具体详细告诉你税筹的方法。
案例一:企业通过需要变更企业纳税人身份来节税
于老板马上准备承包一个企业,个人承包期为2018年6月1日至2019年3月1日。2018年6月1日至2019年3月1日期间,企业折旧5000元,交纳租赁费50000元,预计实现程序会计利润53000元(已扣除相应租赁费,未扣除相应折旧费),于老板自己不去领工资。已知该地区明文规定的业主支付的分包款标准为每月800元。
在营业执照上,于老板目前面临着两个选择,的话那就一直可以使用损毁企业的营业执照,不是的话将其办理变更为个体工商户执照。哪种税后利润更高呢?
归纳:综上所述对于,变更为个体工商户,实际取得的税后利润比之前损毁企业要高超过一倍。
案例二:按照调整薪资体系来节税
某公司员工张先生每月从公司去领工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。这样的话,张先生应纳个人所得税的税额为:
(8000-3500)×10-105=345元。
替帮张先生降低税负,在不增加雇主费用的情况下,公司是可以怎莫做呢?
税务筹划方案:公司为易先生提供给给在线住房,工资再次下调到每月6000元,而个人所得收入会减少,个人应纳税款则会会降低,而雇主的费用负担变为。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10-105=145元。
经过规划,易先生降低企业税负345-145=200元。
案例三:
李老板打算和两位朋友合开一家花,最迟年获得利润180000元,工资每人每月1600元。花独自面对合伙制和有限责任公司两种形式的选择,不同的身份换句话说所得税的税率也差别,随后,这位李老板就有了疑惑,倒底选哪种形式呢?
中财企航列出来这样一组数据:
两者比较好,税收负担率相差无几27,中财企航个人建议李老板选择类型合伙投资制什么形式开办公司。
每一家公司的具体情况都不是一样的,所以才,具体的税务筹划方案也要从企业具体情况分析。
个人所得税纳税筹划案例
[案例]某教授到外地某企业讲课的老师,关於讲课时的劳务报酬,该教授遭遇着两种选择:一种是企业给教授申请支付讲课费50000元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由该教授自己全权负责另一种是企业支付教授好讲课费40000元,往返交通费、住宿费、伙食费等彻底由企业你们负责。
试想该教授应该是中,选择哪一种?
[分析]
方案一:教授骄傲自负交通费、住宿费及伙食费
应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
个人所得税额应由企业代扣代缴。
教授实际中发来讲课费=50000-10000=40000(元)
但讲课的老师期间该教授的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费2000元。
因此该教授实际中的净收入为30000元。
方案二:企业支付交通费、住宿费及伙食费
企业应为教授代扣代缴个人所得税。
个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
教授不好算送来讲课费=40000-7600=32400(元)
足以说明,由企业怎么支付交通费、住宿费及伙食费,教授可以额外更多的换算收益。
而对于企业当然,企业的实际支出还没有变多,倒是有可能所减少,原因有100元以内几点:
(1)对于企业当然,提供住宿比较方便啊,伙食问题一般也很容易解决,加之这方面的开支对企业而言可以不比个人能自理时省去不少,企业的负担也不可能所以而又加重多少。
(2)费用的分散及会减少使得企业列支更加的方便,也以至于企业更领情认可。
综上可知,个人在提供服务时,若采取完全不同收入得到也会给他完全不同的效果,对个人经济收入会有一定的影响。
一般而言,要从200元以内几个角度去判断:
(1)是可以将一次劳务活动分为过一次做个,这样的话可以不使每次来的应纳税所得额相对于较少,最终达到按的税率相对于较低,这样税款加总完了,比合并缴交时的税款数额要少。
(2)费用开支最好是由企业来怎么支付。
因为那样也可以会减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又肯定不会增加企业额外的负担。
(3)在签定劳务合同时,也要注意一点用条款那说明税款由谁怎么支付,税款支付相同,结果我得到的求实际收益也会不一样。
仍以前例来只能说明,若明文规定企业支付交通费、住宿费及伙食费的同时,还明确规定应纳税款由企业共同负责,这样除非企业申请支付讲课费35000元,相对于个人当然,收益也比方案二提升了2600元(35000-32400)。
对此企业来说,企业为个人缴纳税款这个可以由企业少付的讲课费进行增强,负担也不会明显加重多少。
特许权使用费所得的税收筹划
稿酬所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术在内其他特许权的使用权提出的所得。
在这方面的税收筹划相对于从事外贸高科技研究、发明创造等人其实,意义很大。
[案例]
某科研人员中国发明了一种新技术,该技术完成任务了国家专利,专利权属个人占据。
如果不是只不过是将其转让,可获对外转让收入80万元;要是将该专利1125元股份投资,让其强大同一价款的股权,当年可查看股息收入8万元,普天之下该科研人员应采取的措施哪种?
[分析]
方案一:将专利如果说转让
必须,遵循营业税的或者法规规定,转让专利权属转让手续无形资产,应缴纳营业税,税率为5%,应纳营业税额为:80×5%=4(万元)所以,缴纳营业税后,该人不好算所得为:80-4=76(万元)
依营业税应征收城建税和教育费附加,但因其数额小,在此忽略不计。
或者,据个人所得税法的有关规定,有偿转让专利使用权属特许权使用费收入,应缴纳个人所得税。
特许权使用费收入以个人每次来拿到的收入,定额或定率不征税收入明确规定费用后的余额为应纳税所得额。
只不过该人一次收入已远远超过4000元,应扣除20%的费用,所以才应纳增值税个人所得税为:
76×(1-20%)×20%=12.16(万元)
缴纳个人所得税的不好算所得为:76-12.16=63.84(万元)
将两税合计,该人缴纳了16.16万元(4+12.16)的税,求实际所得为63.84万元。
方案二:将专利算下来成股份,手中掌握股权
是需要,听从营业税规定规定,以无形资产投资入股,联合接受投资方的利润分配,互相承担投资风险的行为,不征收营业税。
由于科研人员将专利算下来成股份投资,且手中掌握公司股权,该股权所实现程序的收益是不确认的,修真者的存在风险,都属于无形资产投资入股,免缴营业税,所以,该科研人员不用负担4万元的营业税。
或者,由个人所得税法规定,占据股权所取得的股息、红利,应按20%的比例税率缴个人所得税。
那就,当年应纳个人所得税:8×20%=1.6(万元)
税后所得为:8-1.6=6.4(万元)
案例问题百度一下,也有挺多。
税法:税收筹划的现实中的实际精典案例
节税网123的灵活用工,减低了企业人工成本的投入,降低了用工过程中的风险。通过业务流外包,由节税网123管理中心分配业务给用工人员。企业管理中心采取灵活用工分配任务给用工人员,也将税负小幅度提高降低,企业也不必为用工人员上社保。企业在节税网123威客平台公告内容,零散用工人员接任务,达成交易并线下完成任务。公司和散乱无章用工人员线上达成战略合作,用工人员直接为公司你服务减少了税负.
张总监 13826528954
限时领取创业礼包
您的申请我们已经收到!
专属顾问会尽快与您联系,请保持电话畅通!