好顺佳财税
2024-07-17 10:44:05
1438
内容摘要:单位发的奖金怎么合理避税?春节即将来临,不少单位结束给员工发年终奖。对于这笔不菲的收入,不少企业不知您如何能纳税,甚至连出现了少数“发得多拿得少”的怪现象。这一点,记者日...
单位发的奖金怎么合理避税?
春节即将来临,不少单位结束给员工发年终奖。对于这笔不菲的收入,不少企业不知您如何能纳税,甚至连出现了少数“发得多拿得少”的怪现象。这一点,记者日前求助了税务部门的税收筹划专家,为企业解疑释惑。
年终奖按月分摊交税
税务工作人员来表示,咨询税法规定,个人取得年终当初的承诺的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,应不能以及一个月劳务报酬所得需要缴纳个人所得税。
具体看计算方法是:先将雇员当月得到的全年一次性奖金除以212个月,按其商数考虑适用税率和速算扣除数。如当月雇员工资薪金所得较低税法明文规定的支付的分包款额1600元,还应先将全年一次性奖金减除“当月综合所得与费用扣除额的差额”后的余额,再乘以12来考虑适用税率和速算扣除数。前者应纳税额为:雇员当月得到全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;后者应纳税额则为:(雇员当月全面的胜利全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
比如,某公司职员小王本月工资为2000元,又取得了12000元的年终奖。则就用12000元÷12=1000元,其所随机的税率为10%,速算扣除数为25.可以推知计算出出小王应纳税额为12000×10%-25=1175元。而如果没有小王本月工资唯有1500元,则先要用12000元乘以3支付的分包款额与工资的差额100元,再除以212等于991.67元,其所按的税率为10%,速算扣除数为25.小王应该要缴的税为〔12000-(1600-1500)〕×10%-25=1165元。
回避“临界点”可巧节税
“我多拿了一块钱,怎么居然要多交两百多块的税?”一少部分员工在拿年终奖时,才发现一个诧异的现象,虽然从数目上看是自己拿得多,可交完税后取得手的,竟比奖金总额高于自己的人还要少。如员工小李月工资为2000元,年终奖为6001元,其同事小张年终奖为6000元,按不超过算法,小李应缴税款为575.1元,而小张只需要缴300元的税,小李实际取得手的,比小张还要少274.1元。
这一点,省税务研究会的税务专家嘱咐企业,个人所得税的计税原理是什么制度超额累进税率计税,纳税人的应税所得额最多某一级数时,远远超过部分还要按高一档的税率计税。在年终奖范围问题工薪所得税率时,你是什么级差全是一个“节点”,而在各个“节点”附近都会有一个“发病率较高不如少发”的区间范围。
税务专家它表示,企业在给员工直接发放年终奖前,要当初做好谋划,以免会出现“多见于儿童却少拿”和相同年终奖税后收入却一样等现象,不单没发挥作用“奖优”的作用,倒是倒致企业所得税税负大小改变。他建议可实际先确认实发税后奖金,然后参照公式“倒推”,将其还原成含税收入后再直接发放年终奖。
“年薪制”高管而且要比较合理谋划
税务专家嘱咐,是对高收入人群,合理节税尤为重要。如一些根据不同情况年薪制的企业高管,适用税率较高。可实际减少年终奖,将部分奖金并入当月工资,来降低年终奖的适用税率。
例如,某企业高管胡先生月薪1万元,年终奖为25万元。其每月工资适用规定的税率是20,而年终奖适用的税率是25,低些工资适用税率。
按一次性直接发放年终奖换算,胡先生每月工资收入应纳个税1305元,年终奖收入应纳个税61125元。如果将25万元年终奖下降为20万元,将别外5万元分10个月归并到当月工资,即有10个月的月薪为1.5万元。则年终奖收入应纳个人所得税39625元,另10个月的工资收入应纳个人所得税2305元。这样一来,胡先生可省下战锤1万多块的税款。
税务专家还可以表示,今年3月1日起,个人所得税起征点将由1600元想提高到2000元。有条件的企业,是可以将年终奖金延迟大到3月份直接发放。这样一来,工薪所得高于新的起征点,并且那个差额可令年终奖适用税率再次上调一个档次的员工,就可少缴税。
年终奖个税「二选一」过渡期即将结束,个人应该如何合法节税?
01年终奖计税方法“二选一”税务部门内容明确,居民个人在2021年12月31日前得到全年一次性奖金,符合国家规定《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,可以不你选划属当年偏文科类所得计算出纳税,也可以不你选择不划属当年综合所得。另计税方法:以全年一次性奖金收入除以12个月能够得到的数额,明确的按月度量单位后的综合考所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。案例:王明在2020年的月薪为每月3万元,全年“三险一金”及专项附加扣除一共5万元,完成任务年终奖共计20万元。合并计税:(3000012+200000-60000-50000)30-52920=82080元分开来计税:工资个税=(3000012-60000-50000)20-16920=33080元年终奖税率:200000÷12≈16667元,但区分20的税率。年终奖个税=20000020-16920=23080元约计个税=工资个税+年终奖个税=33080+23080=56160元由上可以看到,不同的计税方法,税额差距竟战锤25920元!所以才大家要依据自身的不好算情况,分析有所不同的计税方法的具体看税额,再按照个税来选择一次性奖金是否需要归并到当年综合考所得,用此选定适合我的计税方法。【特别注意】全年一次性奖金单独计税的政策只可可以使用一次,全年有多项奖金“入帐”的童鞋们,这一点可要一定谨记哦!02年终奖发放月份也影响不大个税?
1.2020年12月份发,2021年1月申报,税款所属期一类2020年度,2021年3-6月份做2020年度个人所得税综合类所得汇算清缴时必须确定。警告:如果2020年12月份没发,不过2021年1月申报,税务“设置成”税款所属期不属于2020年度,也会“设置”2021年3-6月份做2020年度个人所得税综合考所得汇算清缴时不需要综合考虑。
2.2021年1月份发,2021年2月申报,税款所属期属于什么2021年度,2022年3-6月份做2020年度个人所得税综合考所得汇算清缴时需要综合考虑。
年终奖怎么发放节税
分析:一、年终奖税收筹划方案
年终奖纳税的时候然后去制定一个年终奖税收筹划方案就这个可以有好的税收筹划效果。此时,能找到一个好的税收洼地去中央人民政府贸易部,那样的方法是一个非常好的年终奖税收筹划方案,利用这个基本的方案,能够在一定程度上去实现方法。年终奖的税率很高,缴税的时候还还能够采用核定征收的,而建议使用这种去基于年终奖有很不错的避税效果。
二、年终奖税费
年终奖在所得税的时候一般全是缴纳的,但基于年终奖税费筹划应该是实现程序商议。年终奖避税的时候购买健康保险是可以不的,这种避税方法造成了基本上的支持什么,因此在避税的时候有很多的好处。网上购买了健康保险结束后能够实现程序每月有200的工资可以不不冲减,所以就都能够实现方法。因为,实现程序年终奖税费避税的时候就也可以去购买健康保险。
三、年终奖个税筹划案例
年终奖个税筹划的时候还可以将案例当中一些比较好好的方法利用出声,然后把合不合理的去基于年终奖避税。案例中有一个好的方法就是去网上购买还能够避税的理财产品,然后再快速的去利用避税,此时基本的避税效果很好。
依据:《人民共和国个人所得税法实施条例》第八条个人所得的形式,和现金、实物、有价证券和那些形式的经济利益;所得为实物的,应当及时通过提出的凭证上所写明的价格计算应纳税所得额,无凭证的实物也可以凭证上所写明的价格明显偏低的,参照市场价格重新核定应纳税所得额;所得为有价证券的,依据什么票面价格和市场价格重新核定应纳税所得额;所得为其余形式的经济利益的,具体参考市场价格审核确定应纳税所得额。
张总监 13826528954
限时领取创业礼包
您的申请我们已经收到!
专属顾问会尽快与您联系,请保持电话畅通!