好顺佳财税
2024-06-03 09:46:03
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内容摘要:销售税率计算公式销售一般货物货物的增值税为13,销售普通货物的增值税为9。《增值税暂行条例》相关规定了销售一般货物的税率为17,销售普通货物的税率为11,但2019年公告...
销售税率计算公式
销售一般货物货物的增值税为13,销售普通货物的增值税为9。
《增值税暂行条例》相关规定了销售一般货物的税率为17,销售普通货物的税率为11,但2019年公告的《关于深化增值税改革有关政策的公告》一般货物的税率决定为13特定货物的税率调整为9。
一、销项税税率的概念:
1、销项税,即销项税额。销项税额是销售方根据纳税期内的销售额换算出来的,并向定购方交纳的增值税税额。
2、销项税额的计算分为两种:
(1)一种是销项税额=(不含税)销售额×税率;
(2)另一种是销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率。
二、特殊税的计算
1、一般纳税人
(1)应纳税额=销项税额—进项税
(2)销项税额=销售额×税率
(3)混编计税价格=成本×(1+成本利润率)
(4)排成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
2、进口货物
(1)应纳税额=横列计税价格×税率
(2)混编计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
3、小规模纳税人
(1)应纳税额=销售额×征收率
(2)销售额=含税销售额÷(1+征收率)
三、增值税税率:
1、纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17。
2、纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者国外进口a.货物,税率为11:
(1)粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
(3)图、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;
(5)国务院规定的别的货物。
3、纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6。
4、纳税人出口货物,税率为零;不过,国务院另有明文规定的~~~~。
5、境内单位和个人跨境销售国务院明确规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院确定。
依据
:
《人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十四条一般纳税人销售货物或者应税劳务,常规销售额和销项税额胸壁痛定价方法的,按下列选项中公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+税率)
《关于深化增值税改革有关政策的公告》一、增值税一般纳税人(200元以内称纳税人)突然发生增值税应税销售行为或者进口货物,原范围问题16税率的,税率按照为13;原适用规定10税率的,税率变动为9。
《人民共和国增值税暂行条例》第二条增值税税率:
(一)纳税人销售货物、劳务、无形无相动产租赁服务或则进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或则一般进口a.货物,税率为11:
1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
3.图、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5.国务院明文规定的那些货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6。
(四)纳税人出口货物,税率为零;不过,国务院另有规定的~~。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院做出决定。
销售环节缴纳增值税该怎么计算
小规模纳税人,应纳增值税额=含税销售收入;一般纳税人增值税销项税额=含税销售收入/(一+适用税率)适用税率,应纳增值税=当期销项税额-进项税额+进项税转出-上期留抵税额,如果没有大于零,则为当地应纳税额,如果没有小于零,则为期末留抵税额,如果不是=4零,则应纳税所得额为零。
分析
增值税一般纳税人与小规模纳税人的一个主要区别就只是相对而言计税方法的不同,一般纳税人优先权利税款抵扣权,而小规模纳税人是没有税款抵扣权。所以本条规定小规模纳税人什么制度简易工具办法算出增值税,计税方法为销售额乘以2征收率,并不敢抵扣进项税额。再理解小规模纳税人的计税方法,是需要是销售额的确认。依据新条例第六条的规定,销售额为纳税人销售货物或是应税劳务向定购方另收的彻底价款和价外费用,只不过不除开交纳的销项税额,这同时区分于小规模纳税人。由于小规模纳税人再不可以使用增值税专用发票,其向购买者交纳的销售额是含税的,随后,在可以计算其应纳税额时就要先推导公式出一个不含税的销售额。小规模纳税人销售货物也可以应税劳务的价格很明显偏底绝无这时理由的,由主管税务机关审核确定其销售额。其次是征收率。征收率是按照与一般纳税人增值税税负大体相当大原则怎么设计的征税比率。在用征收率这种普通办法征税增值税,既可以增加增值税制度的强制推行,又能够提高简单的结构征收,起到征管。
依据
《人民共和国增值税暂行条例》第十一条小规模纳税人销售货物的或应税劳务,强制推行明确的销售额和征收率算出应纳税额的铁架办法,并不得擅入抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率,小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。
增值税是怎么计算的?
增值税是怎末算出的?
增值税的计算不胜感激:
一、基本上公式:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增审批价值或商品的附加值征收的一种流转税。可以实行价外税,也就是由消售者负担,有抵税才课税没价值增值不征收,但在实际其中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是没法确切计算的。
并且,我国也采用上的普遍区分的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按明确规定的税率讲反算销项税额,然后扣掉得到该商品或劳务时所怎么支付的实现增值税款,也就是进项税额,其差额是交税部分营业税及附加的税额,这些计算方法可以体现了按价值增值因素计税的原现。
举例:
B企业从A企业购置一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该是全额支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元留给了税务局。
后再B企业经批量加工后以200元(不含税)抵给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。
此时套用公式为
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给别人C后应送到税务局的税额)
退税计算方法再继续定额例子,要是C企业为国家规定可以实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物可以加工后不远,出口方向FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要缴纳的增值税为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后这个可以完成任务退税额为(举例退税率为17%)应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+51=351利润=收入-成本=351-251=100如果没有退税率为15%则
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+45=345
利润=收入-成本=345-251=94比上面少了6元的利润。这6元就叫暗绝对不可抵扣额,应用公式也可结论这些结果。
当期决不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6
题中C为则据国家规定,强制推行“免,抵,退”原则出口企业,去加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税:销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应留给税务局的税额)
但参照“免,抵,退”中的“免”,出口企业的结果一道实现增值环节免征增值税,所以用不着缴纳
这17元增值税。
货物出口后,C企业根据相关规定向税务机关办理退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,如果退税税率为17%,C企业也可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而又不是51,是因为最后一道环节的17元就没交,依据“不交不退”原则,这17不受到退。这34元就是C企业实得的退税额,
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖价+所退增值税=300+34=334利润=收入-成本=334-234=100
如果退税税率为15%,此时要先可以算出予以抵扣额
当期绝不可以抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入-成本-未提交抵扣额=334-234-6=94
大家可以看出,总之未提交抵扣额那是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。
据MAX的提醒解释:
外贸公司退税使用这个公式:应可以退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而也不是已公开披露的“先征向后退”或“免,抵,退”那么紧张的公式。
出口工厂和外贸企业终于的退税额有可能差别,也有可能差别,举例不胜感激C是外贸公司,它企业购入是234,出口都是234(不加价),则照抄这种公式的结果是应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17%=34
在用“先征后退”公式计算追加
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给你们税务局的税额)
出口后这个可以完成退税额为(假设不成立退税率为17%)
应办理退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上列方法结果同一)
但此时如果不是加价且退税率为15%的话,最终就有所不同,C是外贸公司,它以234购进,以300出口,照抄公式为应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X15%=30使用先征后退公式计算为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税局的额)
出口后可以完成退税额为(举例退税率为15%)应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
求实际能得到45-17=28(<30),可是相同了,少收入2元,这两元总之是最后一道环节产生增值(300-200=100)后的未提交抵扣额=100X(17%-15%)=2。因此无论强制推行“先征快速后退”我还是“免,抵,退”,所得的结果是一样的,但是“先征向后退”的缺点在于企业要先需要缴纳增值税,并且要等到下一年度才能把所有的的增值税退回,而“免,抵,退”则是可以每个月从内销应缴税额中直接扣除,不存在地退不过来和变相增加流动资金的问题。
增值税是销项减进项税额算出交纳的,所得税是根据你企业月(季、年)末的利润额计算出交纳的,你现在所说的数据没法计算增值税,计算出不了所得税。
应交纳的增值税=15000/1.1717-14000/1.1717=2179.45-2034.19=145.62元
假设:利用你能提供的数据,反推利润额,同样可以不换算企业所得税。进货成本:14000/1.17=11965.81销售收入:15000/1.17=12820.51
当期实现的利润额=12820.51-11965.81=854.70应公司缴纳的所得税=854.7025=213.68
如:一般纳税人的税率是17,100元的含税金额除于1.17是不含税金额85.47再乘于17=14.53元增值税,小规模纳税人也没抵扣,简易工具征收就是开票金额乘于税率3是应缴增值税。
le产品增值税、关税是怎末计算的
这218应该要是增值税
1498/1.17.17=217.66=218
增值税是怎摸可以计算的?倒你买东西也要交增值税吗
增值税是链条税,倒买东西时,你买的东西有进项税,卖的东西有销项税,销项减进项,就是你应缴纳的增值税。
英国VAT销售增值税是怎末算出的?
进口税=IMPORTVAT+IMPORTDUTY
进口税:以及关税(IMPORT DUTY)和进口增值税(IMPORT VAT)。它们的计算:
IMPORTVAT=(正常申报货值+头程运费+DUTY)X20(这是商家也可以已退回)
IMPORTDUTY=申报后货值X产品税率
想问下一下增值税是怎摸换算的.
对此增值税的计算问题很古怪,要以具体情况而定。
1.相对于一般纳税人而言,计算方法是销项税额减去进项税额。可是其间要注意一点很多问题,蝴蝶祭:适用税率是17肯定低税率,这种问题要去查税法上的规定;还有一个那是企业购入固定资产是不允许计进项税额的……
2.是对小规模纳税人相比,还得区分他是商业企业那就工业企业,商业适用税率为4,工业为6,他们的计算方法是直接乘以征收率。PS:自来水公司也区分6
其实还有一些特殊规定,这就要依情况而定了
希望这个可以帮到你(_)
增值税小规模纳税人的的增值税是怎莫可以计算的?
据条例《增值税暂行条例》第12条规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3。
小规模纳税人销售货物的或应税劳务,强制推行遵循销售额和征收率可以计算应纳税额的简易办法,并不得擅入抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人应交增值税=不含税销售额3=含税销售额/(1+3)3
企业的应交增值税是怎莫换算的?
是税负,销项税额减进项税额等于零应交增值税额,应交增值税额与不含税销售额的比例是实际负担的税负,其它行业的税负不一样,各个地区也不全一样。税负是国税机关综合考当地同行业增值税缴纳情况推演出来的,一般不允许企业缴纳增值税实际税负少于这样的比例,所以没的企业作账时先用不含税销售收入额乘以2国税局相关规定的税负(那就是你的会计说的3.6)可以算出应纳增值税额,后再判断是需要多少进项发票。特别是小型企业一般都是这样的做帐的。
服装代加工增值税是怎莫算出的
服装代加工属于增值税的应税劳务,对在代加工中交纳的代工费课税,也就是说你收取了100元的代工费也要缴纳增值税销项税。
期望回答有用,感激不尽请采纳,还有什么的话请继续追问
张总监 13826528954
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