好顺佳财税
2024-03-15 11:41:19
980
内容摘要:深圳公司注册后有哪些税务问题 走完工商注册程序,公司注册成立后,就会涉及到税务方面的问题。随着公司成立、经营的时间增长,税务上需要处理的事项也会越来越多。 走完工商注册程...
走完工商注册程序,深圳公司注册成立后,就会涉及到税务方面的问题。随着公司成立、经营的时间增长,税务上需要处理的事项也会越来越多。
关于这些公司税务的问题,有4点是需要特别留意的。
首先,是公司账本怎么设置。公司成立之后,不管有没有开始经营,税务局、工商局都认为公司开始经营了,所以需要有自己的账本,并开始履行记账报税义务:
1、记账和报税是两件事,但相互关联。
2、公司涉及的税种不只一种,常见的有增值税、企业所得税、印花税等。
3、账本必须是符合要求的会计账簿,不能是流水账,同时要附上符合规定的凭证,并且账本需要专业的会计人员来做。通常情况下,许多的公司会选择财税这样的平台,代理记账报税。
然后,是哪些公司不需要征收企业所得税。因为,并不是所有的公司,都需要交企业所得税。
一般来说,国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业和有生产经营所得和其他所得的其他组织,需要缴纳企业所得税。
个人独资企业和合伙企业,则不需要征收企业所得税,而是征收个人所得税。
关于企业所得税的征收,有两种:查账征收和核定征收。
查账征收,适用于有完整账目规范、能提供清楚完整的账目信息。核定征收,适用于不能提供完整账目或账目信息混乱不清的企业。
其次,税局什么情况下会来查账。一般会有以下几种情况:
1、例行年度、半年度,季度和计划内检查;
2、上级税务主管机关部署的检查;
3、接受有关人员举报进行的检查;
4、本期报表、纳税情况和同期比有重大变化,并且有异常。
需要特别说明的是,税务分局或者主管税务局查了,稽查局和上级税务局有可能还会来再进行检查。
最后,是关于发票的使用有什么要求。
对于发票的检查,现在力度越来越大。因此,对于发票的使用,需要注意:
1、不要“买发票”,更不要虚开、虚抵发票;
2、只有一般纳税人才能开17的增值税专用发票,享受进项税额抵扣,而小规模纳税人通常只能开3的增值税普通发票;
3、刚成立的公司就能申请成为一般纳税人,如果有需要,就要尽早申请。
总而言之,公司成立之后就会涉及到许多的税务问题,处理不及时或者处理不当的话,是会给公司带来麻烦的。
《税法二》每日一练-2020年税务师考试
单选题
1.某房地产开发公司以协议受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政配套设施费1800万元,假定当地适用的契税税率为4,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税( )万元。
2.甲企业2019年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是( )。
万元
万元
万元
万元
多选题
3.下列关于契税征收管理的说法,正确的有( )。
A.纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁决原件及相关资料办理契税纳税申报
B.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报
C.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向征收机关办理申报
D.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地所在地缴纳
4.下列各项应征收契税的有( )。
A.以获奖取得房屋产权
B.买房拆料
C.个人购买属家庭唯一住房的普通住房
D.合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下
E.以拍卖取得国有土地使用权
5.下列获取的房屋权属中可以免征契税的有( )。
A.以实物交换取得的房屋权属
B.作为直系亲属受赠的取得的房屋权属
C.全资子公司承受的母公司划转的房屋权属
D.债权人承受破产企业抵偿债务的房屋权属
E.非债权人承受破产企业抵偿债务的房屋权属
【
参考答案及解析
】
1.【答案】D。解析:以协议出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、征地管理费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳契税=(8500+3000+2000+1800)×4=612(万元)。
2.【答案】C。解析:以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。
3.【答案】ACD。解析:选项B,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E,契税应向土地、房屋所在地的征收机关缴纳。
4.【答案】ABCE。解析:选项D,合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地使用权转回原合伙人名下,免征契税。
5.【答案】CD。解析:选项C:同一投资主体内部所属企业之间土地房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业一人有限公司之间土地房屋权属的划转免征契税;D:企业依照有关法规规定,实施破产债权人承受破产企业抵偿债务的土地,房屋权属免征契税,故选CD。
1.居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。
A、
B、
C、
D、
【正确答案】B
【答案解析】本题主要考核财产租赁所得的知识点。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5×(1+7+3)]×(1-20)×20= (元)
全年应纳的个人所得税= ×12= (元)
2.某个人独资企业,2012年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A、253000
B、311450
C、225750
D、237930
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。
应纳税所得额=(1000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)
应缴纳个人所得税=932000×35-14750=311450(元)
3.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。
A、
B、
C、
D、
【正确答案】A
【答案解析】本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000(元),对应的税率是20,速算扣除数是555.
应纳税所得额=(60000-555×60)÷(1-20×60)= (元)
÷12= (元),适用税率20,速算扣除数555.
应纳税额= ×20-555= (元)
张某年终奖自己实际缴纳税额= ×60= (元)
4.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A、700元
B、1040元
C、1280元
D、1428元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额=20000×(1-20)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16)×20=1040(元)。
5.刘某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。
A、1040元
B、 元
C、 元
D、 元
【正确答案】A
【答案解析】本题考核特许权使用费所得的知识点。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20+5000×(1-20)×20=1040(元)
6.李某2012年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3700元。李某应缴纳的个人所得税为( )元。
A、720
B、726
C、5001
D、625
【正确答案】B
【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。确定适用税率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),适用税率为3。应缴纳个人所得税=(24000+3700-3500)×3=726(元)
7.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
A、
B、
C、3
D、
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20= (万元)
8.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
A、探亲费收入